Сборная Вооруженных Сил России - чемпион Международного турнира по военному пятиборью!
03.06.2016
Сегодня, 3 июня, в Москве в Крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб Армии» (ЦСКА) прошла церемония закрытия Международного турнира по военному пятиборью CISM и награждение победителей соревнований.

В этом престижном международном турнире военного спорта приняли участие около 60 военнослужащих из пяти государств (Австрия, Белоруссия, Нидерланды, Россия и Сирия), которые состязались в пяти дисциплинах военного пятиборья: стрельба из малокалиберной винтовки, плавание с препятствиями, преодоление полосы препятствий, метание гранаты и кросс по пересеченной местности.

Сборная Вооруженных Сил России стала чемпионом турнира. В женском первенстве команды России заняли первое и второе место, оставив голландских спортсменок на третьем. Мужские команды России оказались на первом и третьем месте, представители Белоруссии заняли вторую строчку итоговой таблицы, команда Нидерландов заняла четвертое место, спортсмены из Сирии стали пятыми, а представители Вооруженных Сил Австрии - шестыми.

Призерами личного зачета среди женщин стали представительницы ЦСКА, старший прапорщик Юлия Наумова (первое место: 5213,8 очков), прапорщик Евгения Аксенова (второе место: 5212,2) и лейтенант Людмила Егорова (третье место: 5161,7). Лучшим военным пятиборцем стал старший лейтенант Сергей Алпатов (5502,5), второе место занял старший лейтенант Алексей Крылов (5351,5), третье - представитель Белоруссии Геннадий Шкурук (5284,5).

В торжественной речи на церемонии закрытия турнира начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник Олег Боцман отметил важность подобных соревнований.

«Международный турнир в Москве, объединивший лучших военных пятиборцев мира, стал не только крупным спортивным событием столицы России, но в очередной раз продемонстрировал свою значимость в укреплении военного сотрудничества между дружественными государствами. Подобные соревнования, проходящие под девизом CISM «Дружба через спорт», позволяют военнослужащим разных стран обмениваться ценнейшим опытом в области спорта и физического воспитания», - сказал полковник Олег Боцман.

Следующие соревнования под эгидой CISM состоятся уже этим летом. В период с 17 по 29 июля в парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка, Московская область) пройдет 40-й чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих. На сегодня об участии в нем заявило уже порядка 40 стран.

Кроме того, в следующем году в России состоятся III Всемирные военные игры CISM, которые пройдут в Олимпийском парке г. Сочи в период с 22 по 28 февраля.