Армейцы завоевали 9 золотых медалей на чемпионате России
25.02.2016
Сегодня, 25 февраля, в ЛФК ЦСКА завершился зимний чемпионат России по легкой атлетике. Армейские спортсмены, представленные практически во всех дисциплинах, выступили выше всяких похвал.

По итогам трех соревновательных дней в копилке команды ЦСКА 17 медалей - 9 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых!

Чемпион Европы в прыжках в высоту, рядовой спортивной роты ЦСКА Даниил Цыплаков стал чемпионом страны с результатом 2,30 м. Этот рубеж смог преодолеть  только он. Уже в ранге чемпиона страны Даниил попросил установить планку на высоте 2,35 м, но эта высота ему не покорилась.

В очередной раз полностью армейским стал пьедестал в тройном прыжке у мужчин. Чемпион мира в помещении Люкман Адамс стал победителем в родном армейском манеже, таким образом, взяв реванш за бронзу на «Русской зиме»-2016. Люкман выиграл чемпионат страны с результатом 16,85 м. Второе место у представителя ЦСКА Дмитрия Чижикова, третье у рядового спортивной роты ЦСКА Алексей Федоров.

Сразу два армейца поднялись на пьедестал почета в прыжках в длину. В финале турнира Василий Копейкин стал единственным, кому удался прыжок за 8 метров. Его результат в четвертой попытке - 8,05м. Бронзовым призером соревнований стал прапорщик Павел Шалин.

В очередной раз свой высокий класс подтвердила чемпионка мира в помещении лейтенант Екатерина Конева, взяв золото в тройном прыжке. Золотую медаль чемпионата России она завоевала, установив лучший результат сезона в стране – 14,32 м.

Драматично развивались события в секторе для прыжков в высоту у женщин. Чемпионка мира-2015 лейтенант Мария Кучина потерпела первое поражение в сезоне, уступив одноклубнице из ЦСКА Ирине Гордеевой. До высоты 1,91 м обе легкоатлетки «долетели» безошибочно, с первой попытки преодолевая заказанные высоты. Затем Ирина Гордеева с легкостью взяла 1,94 м, а вот Кучина дважды сбивала планку и перенесла одну оставшуюся попытку на 1,97 м, но и эта высота ей не покорилась. В итоге Гордеева - первая, Кучина - вторая.

Не менее интригующим вышел финал у шестовиков, где встретились двое рядовых спортивной роты ЦСКА Георгий Горохов и Тимур Моргунов. Чтобы выявить победителя армейцам понадобилась «перепрыжка». Оба армейца показали одинаковый результат – 5,60 м и оба не взяли 5,70 м. Но на «перепрыжке» оба преодолели высоту 5,65 м и судьи снова подняли планку на 5,70 м. Георгий Горохов взял эту высоту и стал чемпионом России, Тимур Моргунов обладатель серебряной медали.

О триумфальном возвращении в большой спорт Антонины Кривошапки (серебряный призер Игр в Лондоне, эстафета 4х400 м) говорили с начала зимнего сезона. Лейтенант Кривошапка подтвердила свой класс – завоевав «золото» на дистанции 400 метров (51,98 секунды). Замкнула тройку призеров на этой дистанции прапорщик Надежда Котлярова.

Победительницами в спринтерских дисциплинах стали армейские спортсменки прапорщики Нина Морозова (60 м с барьерами) Екатерина Реньжина (200м) и Кристина Сивкова (60 м). Бронзовыми призерами соревнований в барьерном беге на 60 метров стали представители ЦСКА - Анастасия Николаева и Александр Евгеньев.