A A A
Б Б Б
«КАЖДЫЙ ПРЫЖОК БЫЛ РЕШАЮЩИМ»: СПОРТСМЕНЫ ПАРАШЮТНОЙ КОМАНДЫ ЦСКА/САМАРА ЗАВОЕВАЛИ ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ НА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ
15.04.2024
С 12 по 15 апреля в посёлке Дубки Саратовской области прошли Всероссийские соревнования по парашютному спорту. Около 60 участников со всей страны встретились на территории аэродрома «Дубки» Саратовского аэроклуба имени Юрия Гагарина ДОСААФ России ради заветных медалей. Именно с этого аэродрома в 1955 году впервые поднялся в небо первый космонавт планеты.

Парашютисты соревновались в дисциплинах «точность приземления личная» и «точность приземления групповая». Спортсменам предстояла непростая задача: с высоты в 1100 м они должны были попасть пяткой в «ноль» — точку диаметром 5 см. И армейцы парашютной команды ЦСКА/Самара справились с этим заданием.

Всего спортсменам армейского клуба удалось завоевать пять призовых наград среди юниоров. Золотыми медалистами стали Варвара Сковородина и Виталий Смоляков. Серебро забрали Инна Воронкова и Даниил Ивлев. Не менее почётную бронзу заполучила Анна Григорьева.

«Выступать было непросто из-за сложных погодных условий на аэродроме, – отметила Анна Григорьева. –  Перед самим прыжком было очень тревожно и волнительно, так как в юниорском зачёте каждый из них может стать решающим. Ещё зачастую складывалась такая ситуация, что заход построен хорошо, но на прямой (из-за хватки опыта визирования цели) случался «недоход» или «переход». Но я довольна своим результатом и буду усердно готовиться к следующим соревнованиям – как раз на учебно-тренировочных сборах в Киргизии буду работать над ошибками».

Золотая медалистка Варвара Сковородина поделилась своим секретом успеха на состязаниях:

«Когда ехала на эти соревнования, было морально непросто есть определённые переживания, но это нормально. Это свойственно человеку, когда он идёт на высоту. Но самое главное перед прыжком – «надеть колпак», забыть обо всём и выполнить поставленную задачу тренера. И я считаю, что с этим справилась, завоевав первое место».

Даниил Ивлев подчеркнул важность помощи от старших товарищей по команде:

«Были непростые погодные условия и большое волнение, но, несмотря на это, получилось показать достойный результат. Отдельное спасибо хочу сказать нашим более опытным спортсменам Кириллу Проничеву и Алексею Давидюку, которые помогали нам, давая советы и делясь опытом. Спасибо также ЦСКА/Самара и нашему тренерскому составу за наши навыки, возможность тренироваться и побеждать. Изначально я хотел отработать соревнования в штатном режиме и показать результат, как на тренировках. Но уже после второго прыжка понял, что моих навыков может хватить для победы, и начал прилагать все возможные усилия для этого».