ВОСПИТАННИК СПОРТШКОЛЫ «ЦСКА-ТЫВА» ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО НА ВСЕРОССИЙСКОМ ТУРНИРЕ ПО ДЗЮДО
01.04.2024
С 29 по 31 марта в городе Новосибирске состоялся Всероссийский турнир по дзюдо на призы добровольного спортивного общества «Трудовые резервы» среди юношей и девушек до 18 лет (2008-2009г.р). Турнир был отборочным на первенство России. Воспитанник СШ(ОРК) «ЦСКА-Тыва» Иргит Дамдын занял первое место в весовой категории до 50 кг.

Всего соревнования собрали 302 дзюдоиста из 17 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Тверская область, Пензенская область, Свердловская, Челябинская, Тюменская области и ЯНАО, Алтайский и Красноярский края, Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская, Иркутская области, республики Тыва и Алтай.

От спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) «ЦСКА-Тыва» в турнире принимали участие пять воспитанников – трое юношей и две девушки. В весовой категории до 50 кг Иргит Дамдын завоевал золотую медаль и путёвку на Первенство России до 18 лет.

«Все встречи Дамдын Иргит победил оценками иппон, в стойке чистыми бросками в партере применив удержания и удушающие приёмы – это чистая победа.  Остальным ребятам есть над чем работать. Ай-кыс Ооржак была в шаге от бронзовой медали ей не хватило совсем чуток, – поделился впечатлениями от выступлений своих воспитанников тренер-преподаватель спортивной школы «ЦСКА-Тыва» Шолбан Монгуш, – Следующие наши соревнования пройдут с 26 по 29 апреля в Красноярске, затем нас ждет Первенство Сибирского федерального округа до 18 лет. По результатам этих соревнований будет сформирована сборная Сибири для участия в международных играх «Дети Азии». Наша основная предстоящая задача – попасть в список сборной Сибири для участия в этом международном старте».