A A A
Б Б Б
Юнармеец СОК (г. Вилючинск) филиала ЦСКА/Хабаровск Макар Ковтун поучаствовал в поздравлении блокадницы Александры Лазаренко
29.01.2024
27 января в честь 80-летнего юбилея полного снятия блокады Ленинграда в камчатском городе подводников состоялось поздравление жительницы блокадного Ленинграда Александры Яковлевны Лазаренко. Юнармеец СОК (г. Вилючинск) Макар Ковтун совместно с представителем Подводных Сил ТОФ поздравил Александру Яковлевну с этой памятной датой.

Александра Яковлевна родилась 4 октября 1937 года, войну встретила в Ленинграде. В 1943 году ее мама умерла от голода, и весной 1943 года Александру вместе с другими детьми вывезли по Ладоге на военном судне на «большую землю», а затем поездом в детский дом города Канск Красноярского края, где она прожила 14 лет.

Александра Яковлевна с уважением и теплотой относится к военнослужащим. На протяжении ее жизни в детском доме к детям, оставшимся без родителей, постоянно приходили военные с концертами, подарками, проявляли участие в их жизни.

На Камчатке блокадница проживает с ноября 1975 года, работала на автотранспортном предприятии бухгалтером.

Александра Яковлевна не любит вспоминать о блокадных днях. Для нее это слишком тяжелые переживания, она никогда никому не рассказывала, что ей довелось испытать.

Александра Яковлевна была тронута приходом гостей в этот памятный день. Ребята рассказали о себе, своих увлечениях и планах на жизнь и пожелали ветерану доброго здоровья.