A A A
Б Б Б
Представители филиала ЦСКА/Санкт-Петербург почтили память мужественных бойцов и жителей блокадного Ленинграда на Пискаревском мемориале
27.01.2024
Сегодня, 27 января, на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная 80-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было разорвано 18 января 1943 года, но только 27 января 1944 года Ленинград был освобожден.

Колонна из тысяч людей, среди которых присутствовали военнослужащие, ветераны, блокадники, волонтеры и жители Санкт-Петербурга, растянулась на сотни метров в этот знаменательный день. 

Начальник филиала ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург) Андрей Харин и другие сотрудники шествовали в колонне совместно с ветеранами спорта, представителями Юнармии и Комитетом по физической культуре и спорту г. Санкт-Петербурга. Чтобы почтить память героических защитников Ленинграда, участники шествия возложили венок к монументу «Мать-Родина», а также, по устоявшейся традиции, принесли цветы к мемориальной доске в день памяти спортсменам, погибшим при защите блокадного города.

В церемонии возложения цветов и венков приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер Заксобрания Александр Бельский, депутат Госдумы Вячеслав Макаров, а также представители ветеранских и других общественных организаций, религиозных конфессий.