A A A
Б Б Б
Весь пьедестал наш! Воспитанники спортшколы «ЦСКА-Хакасия» завоевали 8 медалей на турнире по вольной борьбе памяти М.Ф. Мылтыгашева
25.01.2024
В минувшие выходные в универсальном спортивном зале имени С.З. Карамчакова в селе Аскиз (Республика Хакасия) проводился открытый региональный турнир по вольной борьбе среди юношей 2010-2011 гг.р., посвященный памяти мастера спорта СССР Михаила Фомича Малтыгашева.

На ковёр в 14 весовых категориях (28, 30, 32, 35, 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 85 кг) вышли 112 спортсменов из Абакана, Аскизского, Бейского, Таштыпского и Усть-Абаканского районов. В непростой борьбе за право попасть на пьедестал воспитанники спортшколы г. Абакан, ЦСКА/Самара смогли проявить себя и завоевать в сумме восемь наград разного достоинства: три «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы».

Армейцы смогли обойти соперников из других спортивных школ и секций, заняв несколько призовых мест в одной группе. В весе 41 кг два армейских борца Намзырай Куулар и Тимир Бурнаков поднялись на первое и третье место соответственно. В весовой категории 44 кг отличились Данил Субраков и Дмитрий Чеботаев: первый спортсмен заполучил «золото», второй – «бронзу». В весе 68 кг весь пьедестал принадлежал воспитанникам «ЦСКА-Хакасия»: первое место - Роман Горев, второе место – Дмитрий Тюкпеев, третье место – Даниил Косовцев. А в весовой категории 57 кг воспитанник Артём Сунчугашев замыкал тройку лидеров, уступив первые позиции соперникам из Абакана и Аскизского района.

Подготовкой хакасских борцов армейского Клуба занимались тренеры Сергей Сарачинский и Леонид Чучунов. Один из них прокомментировал прошедшие соревнования:

«Оцениваю выступление ребят на «четверку» - некоторые из них могли выступить немного получше, - отметил Сергей Сарачинский. – Например, Максим Барашков в весе 35 кг – уступил в схватке за третье место, чуть-чуть не хватило ему. Также Сунчугашеву не хватило немного до победы, мог в финале побороться за призовое место. Лидером команды считаю Намзырая Куулара. Он первый раз боролся в весе 41 кг, недавно выиграл республиканские состязания в весовой категории 38 кг».

Теперь ребята готовятся ко всероссийским соревнованиям памяти Лебедева, которые пройдут 5 февраля 2024 года в Красноярске. В случае победы армейцы завоюют не только медали, но и путевку на Первенство страны.