A A A
Б Б Б
Воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА, г. Санкт-Петербург приняли участие в интерактивном занятии, посвященном годовщине освобождения города от фашистской блокады
25.01.2024
23 января председатель Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга в рамках музейного форума «Дневные звезды» провела лекцию под названием «Спорт в России жив» для юных воспитанников Петербургского филиала ЦСКА.

В преддверии 80-ой годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения филиал ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург) на ул. Инженерная посетила Нина Ивановна Новикова – представитель Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга.

Она рассказала ребятам о самых важных трагических датах в истории нашей страны и о подвигах ленинградских спортсменов, которые проводили соревнования, передавали спортивные навыки ополченцам и военнослужащим во Всевобуче и спортклубах, а также воевали на линии фронта. В своем рассказе Нина Ивановна отметила: «Спорт давал импульс к жизни и стремлению к Победе».

Помимо лекции, спортсмены приняли участие в мастер-классе -попробовали создать вручную «блокадные шахматы» и провели шахматный турнир. В первую блокадную зиму большинство обычных деревянных шахматных наборов было сожжено, людям было так холодно, что на обогрев шло все возможное. Однако у жителей осталась потребность играть в шахматы, отвлекаться от ужаса войны и блокады. И Ленинградский промкомбинат начал массовый выпуск картонных полых наборов, на которых тушью были нарисованы шахматные фигуры.

Справочно:

Членами Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга являются студенты и преподаватели вузов, ученые, журналисты, любители спорта, ветераны студенческого спортивного движения. Идеи и проекты Движения поддерживает коллектив Санкт-Петербургского Государственного университета Промышленных Технологий и Дизайна, а также Общественный и Молодежный Советы при Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.