Рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Гога Топурия и Рамазан Карнукаев – бронзовые призёры Кубка России по боксу 2024 года
24.01.2024
С 15 по 21 января Самара принимала Кубок России по боксу имени двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. Поединки проходили в зале учебно-спортивного центра «Грация». В турнире приняли участие 104 спортсмена в 13 весовых категориях, в том числе 12 действующих чемпионов России. Соревнования впервые проходили среди восьмёрок сильнейших боксёров страны, чтобы определить лучшего.

По итогам первого в 2024 году крупного российского турнира двое рядовых спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь завоевали бронзовые награды.

Бронзовым призёром в весовой категории до 48 кг по итогам двух боёв стал кандидат в мастера спорта России по боксу Гога Топурия. Вторая «бронза» в активе Адама Альвиева (Чеченская Республика). Победителем стал Эдмонд Худоян (Челябинская область), второе место занял другой спортсмен ЦСКА – многократный финалист и призёр чемпионатов России прапорщик Володя Мнацаканян.

«Я тренировался дома со своим тренером, по две тренировки в день – утром и вечером – пять раз в неделю. Упорно и максимально серьёзно подходил к соревнованиям такого высокого уровня, – побеседовал с пресс-центром ЦСКА, г. Севастополь Гога Топурия. – Я особо не переживал. Больше настраивался на соперников, на бои. Не терпелось побоксировать. Рад, что вошёл в призы. Это первая серьёзная медаль для меня. В первом бою выиграл титулованного спортсмена – МСМК Игоря Царегородцева. Второй бой проиграл Эдмонду Худояну – пятикратному чемпиону страны, действующему бронзовому призёру мира. Очень хороший, достойный бой провёл, многие меня хвалили, тренеры остались довольны».

Ещё один рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России по боксу Рамазан Карнукаев завоевал бронзовую награду в весовой категории свыше 92 кг. Вторым бронзовым призёром стал Святослав Тетерин (Московская, Рязанская области). Титул чемпиона Кубка России завоевал Ярослав Дороничев (ХМАО–Югра), серебряным призёром стал Давид Суров из Краснодарского края.

«Подготовка началась в Москве, у нас был трёхнедельный сбор. После этого в течение двух недель в Сочи уже проходили спарринги. На Кубке России я провёл два боя, и оба они были нелёгкими. В первом бою встречался с призёром чемпионата России, во втором – с действующем чемпионом России. Своё выступление оцениванию удовлетворительно. Есть, над чем работать», – поделился Рамазан Карнукаев.