Воспитанники СШ (ОРК) ЦСКА, г. Геленджик завоевали две «бронзы» на краевом турнире по рукопашному бою памяти Героя России Андрея Туркина
13.12.2023
С 9 по 10 декабря в Анапе прошли краевые соревнования по рукопашному бою. Турнир был посвящён памяти Героя России, сотрудника управления «В» ЦСН ФСБ РФ Андрея Алексеевича Туркина, погибшего при исполнении воинского долга. Свои силы испытывали 137 участников, представляющие спортивные клубы из восьми муниципальных образований Краснодарского края.

Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик завоевали на турнире две бронзовые медали в группе юношей от 14 до 15 лет.

Богдан Пискунов занял третье место в весовой категории до 48 кг. «Золото» в активе Гора Манукяна (Сочи), «серебро» завоевал Никита Халваш (Дагомыс), вторую бронзу забрал Илья Семикин (Краснодар).

Даниил Арамян стал бронзовым призёром в весе до 52 кг. На этот же пьедестал поднялись Тимофей Облап (Краснодар), Александр Литвинов (Староминский район) и Вадим Дугуров (Сочи), которые заняли первое, второе и третье места соответственно.

«Хороший турнир, он проводится второй год, – рассказал тренер-преподаватель СШ (ОРК) ЦСКА, г. Геленджик Антон Скрипкин. – Организаторы ответственно к нему подошли, будут развивать его. Думаю, мы будем ещё сюда приезжать. Достойно выступили Богдан Пискунов и Даниил Арамян, а также двое ребят из наших физкультурно-оздоровительных групп – Аюш Сангаджиев и Виктор Чепелюк, они заняли второе и третье место. Это были их первые соревнования, тем не менее, у них очень хороший настрой, они не боятся и смело идут вперёд. Продолжим с ними работать. Данные соревнования были финальными в этом году. Следующие турниры запланированы на февраль-март 2024 года, а в мае – Кубок Победы».

Справочно:

Андрей Алексеевич Туркин – российский военнослужащий, офицер управления «В» («Вымпел») центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ, лейтенант, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя России. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова и медалью «За спасение погибавших».

В 2004 году при освобождении захваченной террористами школы в Беслане Андрей Туркин накрыл собой брошенную в заложников гранату. Он спас жизни заложникам, но сам погиб.