Три «золота» и три «бронзы» завоёваны воспитанниками спортшколы «ЦСКА-Тыва» самарского филиала ЦСКА на Республиканском турнире по спортивной (вольной) борьбе
12.12.2023
С 9 по 10 декабря в спортивном зале «Херел» г. Кызыла состоялся Республиканский турнир по спортивной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет, посвященный светлой памяти мастера спорта СССР Кужугет Александра Кимовича. Спортивную школу «ЦСКА-Тыва» представляли девять воспитанников, шестеро из которых заняли призовые места.

В этом ежегодном Республиканском турнире традиционно приняло участие более 270 борцов, приехавших из всех кожуунов Республики Тыва.

Почётными гостями соревнований стали Президент Федерации спортивной борьбы Республики Тыва Буян Бурбучук, первый мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный работник Республики Тыва, тренер Александра Кимовича - Оргелээр Ондар, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Тыва, сын прославленного борца - Росси Кужугет, кандидат физико-математических наук, друг спортсмена Александра Кужугет - Дадар-оол Дансюрюн, и.о. председателя администрации Бай-Тайгинского кожууна Аржаан Хертек, участник СВО Артур Шагжы, ветераны вольной борьбы, одноклассники и друзья Александра Кимовича, именитые борцы - земляки, среди которых призёр олимпийских игр Артас Санаа.

Воспитанники спортивной школы «ЦСКА-Тыва» показали достойные результаты.

У девушек первое место в весовой категории до 54 кг завоевала Лилия Байыр, она также получила специальную награду «За лучшую технику».

В весовой категории до 58 кг лучшей стала Долунчана Чооду.

Бронзовые медали завоевали Айнара Монгуш в весовой категории до 46 кг и Севилья Туменхо в весовой категории до 62 кг.

У юношей первую ступень пьедестал в весовой категории до 57 кг занял Намзырай Кара-Сал, а Кан-Демир Тюлюш в весовой категории до 68 кг завоевал «бронзу».