A A A
Б Б Б
«Фантазер своего дела!». В ЦСКА почтили память легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова
11.12.2023
Накануне, 10 декабря, исполнилось 105 лет со дня рождения легенды отечественного и мирового хоккея Анатолия Владимировича Тарасова. В честь этого события на площади перед катком ЦСКА состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику выдающегося тренера.

В памятной акции приняли участие заместитель начальника клуба по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, заместитель начальника клуба (по спортивной работе) полковник Олег Пархоменко, внук прославленного тренера, президент Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Алексей Тарасов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, заслуженный тренер России Борис Михайлов, ветераны спорта ЦСКА, воспитанники спортивной школы по фигурному катанию ЦСКА и хоккейной школы ЦСКА, юнармейцы, а также вдова армейского хоккеиста Всеволода Боброва Елена Николаевна Боброва.

Открыла торжественное мероприятие заместитель начальника Клуба по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова:

«Сегодня мы отмечаем день памяти – 105 лет выдающемуся тренеру, во главе которого нашу команду в течение 9 лет никто в мире не мог победить. Даже законодатели, родоначальники хоккея – канадцы не могли победить нашу «Красную машину», представители которой сегодня вместе с нами.

Для нас очень важно сохранить память о таких выдающихся людях, легендарных спортсменах и, самое главное, подготовить наших будущих олимпийских чемпионов по хоккею и другим видам спорта».

«Память – это то, что мы должны сохранить у себя в душе, у себя в сердце, а ваша задача, молодые ребята, быть похожими на таких людей как Анатолий Тарасов, все в ваших руках. Побед вам и успехов!», - обратилась к юным спортсменам Светлана Ирековна.

Воспоминаниями о своем наставнике поделился Борис Петрович Михайлов:

«Центральный спортивным клуб Армии является самым богатым представителем нашего спорта, он вырастил сотни чемпионов олимпийских игр, особенно по хоккею.

Сегодня мы собрались в честь Анатолия Владимировича Тарасова – величайшего тренера. Он был требователен прежде всего к себе, к своим игрокам. Он вырастил очень много чемпионов мира и Европы, олимпийских чемпионов, и мы всегда вспоминаем о нем, как о человеке, который ковал наши хоккейные победы, как ЦСКА, так и сборной СССР.

Я считаю, что он не все отдал нашему русскому хоккею, потому что после 60 лет перестал работать активно и в Центральном спортивном клубе Армии, и в сборной команде Советского Союза, хотя он был полон мыслей, планов, но так распорядилась судьба, что он все свое внимание он уделил «Золотой шайбе» и преподаванию в институте физкультуры. Там он вырастил много ребят, которые уже закончили играть в хоккей, поступили в высшую хоккейную школу, он сделал ребят-тренеров, которые до сих пор тренируют ведущие команды КХЛ и ВХЛ.

За то, что я стою здесь как олимпийский чемпион, за то, что у меня есть какие-то звания, я благодарен этому человеку! Я еще раз говорю, этот человек- фантазер своего дела. Это величайший тренер современности!».

Внук знаменитого тренера Алексей Тарасов также выступил с речью, поблагодарив всех присутствующих:

«Для меня, как для внука Анатолия Владимировича, очень трогательно и приятно видеть здесь так много людей, в том числе и юных.

Безусловно, огромные успехи в хоккее, которые выражаются в медалях и победах – это достижение, но я считаю одним из его величайших достижений и частью его наследия «Золотую шайбу», которой в следующем году мы будем отмечать 60 лет. Это та уникальная организация, которая объединяет тренеров, энтузиастов, тех, кто занимается с такими как мы, с детьми хоккеем по всей нашей стране. Это сотни и тысячи энтузиастов, которые болеют за идею, они знают и верят в «тарасовские» методы. Тарасов верил, что игра в хоккей прививает и чувство товарищества, и ответственность, смелось, умение подниматься, умение превозмогать боль, идти к цели всем вместе, помогать друг другу. Тарасов верил, что с помощью хоккея можно воспитать действительно прекрасных, ответственных граждан нашей страны.».

Также Алексей Игоревич вручил Музею спортивной славы ЦСКА памятный фотоальбом, выпущенный специально к 105-летию Анатолия Тарасова.

В завершение мероприятия под звуки военного оркестра Почетный караул и все присутствующие возложили цветы к памятнику «Отца русского хоккея».