Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Георгий Джиоев стал победителем Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти Сослана Андиева
25.11.2023
Накануне во Владикавказе прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. В этом году на соревнования в столицу Республики Северная Осетия – Алания приехало более 250 спортсменов из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья.

На состязаниях разыграли 10 комплектов наград в весовых категориях от 57 до 125 кг. Наиболее престижной считается последняя, супертяжелая, в которой боролся сам Сослан Андиев. Победителем в ней стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь кандидат в мастера спорта России по вольной борьбе Георгий Джиоев. Ему вручили ключи от главного приза турнира – автомобиля «Лада Гранта».

В финале Георгий Джиоев обыграл Батырбека Цакулова из Словакии, который стал серебряным призёром. Третье место разделили Давид Дзугаев (РСО–Алания) и Саид-Хасан Ахматов (Дагестан).

«Соревнование прошли так, как я и хотел, всё пошло по плану. Соперники все были хорошие и сильные, призёры и чемпионы крупных турниров. Финал бы я назвал самым трудным – соперник был финалистом чемпионата мира этого года. И я смог его одолеть», – прокомментировал своё выступление пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь Георгий Джиоев.

Армейский спортсмен тренируется во Владикавказе под руководством Руслана Рубаева и начинает подготовку к следующему ответственному старту – Гран-при Ивана Ярыгина, который пройдёт в январе 2024 года.

Справочно:

Сослан Петрович Андиев – легендарный советский борец вольного стиля, двукратный Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы. Заслуженный тренер РСФСР (1987). Заслуженный работник физической культуры РСФСР (1991). Майор внутренней службы.

Традиционный турнир памяти Сослана Андиева в его родной Северной Осетии проводят с 1978 года. Двумя годами ранее прославленный спортсмен стал первым осетином, получившим звание олимпийского чемпиона.