A A A
Б Б Б
Завершили службу: Самарский филиал ЦСКА провел увольнение в запас военнослужащих спортивной роты
08.11.2019
Сегодня, 8 ноября, самарский филиал ЦСКА провел торжественное увольнение в запас военнослужащих спортивной роты ЦСКА, дислоцированной в Самаре. По традиции торжественная церемония вручения военных билетов была организована в военно-историческом музее Дома офицеров Самарского гарнизона.

Годичную службу по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации завершили 22 рядовых. Юноши совмещали воинскую службу с интенсивными тренировками и участвовали в всероссийских, европейских и международных соревнованиях в составе сборных команд России по различным видам спорта. На их счету 37 медалей, из которых 18 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых.

Лучшие результаты показали:

- Арутюн Антонян (карате) - чемпионат России 23-25.11.2018 г. (г. Каспийск Дагестан) – 1 место;

- Альберт Батыргазиев (бокс) - международный турнир Киргизии (г. Бишкек) с 19.02.2019 по 24.02.2019 – 1 место, международный турнир с 10.04.2019 по 13.04.2019 (г. Кёльн, Германия) - 1 место;

- Георгий Герасименко - (велоспорт BMX) - Кубок России 1-2.03.2019 г. (г. Саранск) – 3 место;

- Эмиль Зиганшин (греко-римская борьба) - международный турнир 22-24.11.18 г. (г. Санкт – Петербург) - 2 место;

- Егор Кичанов (тяжелая атлетика) - всероссийские соревнования 6.12.18 г. (г. Санкт- Петербург) - 1 место;

- Никита Кулик (легкая атлетика, многоборье) - Первенство России 14-15.06.19 (г. Смоленск) – 2 место;

- Иван Мариненко (бобслей)- Первенство России 23-25.03.2019 г. (г. Сочи) – 1 место;

- Павел Ничипуренко (велоспорт трек) - чемпионат России 04-07.09.19 г. (г. Омск) – 1 место;

- Михаил Яковлев (тяжелая атлетика) - Первенство России 21.03.2019 (г. Москва) – 3 место.

Спортивную роту (г. Самара) ФАУ МО РФ ЦСКА возродили в 2013 году. С этого момента личный состав спортивной роты принес в копилку Российской Федерации более 1000 наград различного достоинства, завоеванных на международной арене.

В спортроте культивируется 25 олимпийских видов спорта. Здесь созданы все условия для службы и тренировок спортсменов. Учебно-тренировочные сборы и участие в соревнованиях чередуются с обязательными видами боевой подготовки - от строевой до стрельбы из стрелкового оружия.

Врио начальника самарского филиала ЦСКА Роман Махонин вручил военнослужащим военные билеты и поблагодарил за отличные спортивные результаты:

- Друзья, поздравлю вас с окончанием службы в спортивной роте прославленного ЦСКА! Ваши медали и рекорды – лучшее доказательство качества подготовки спортсменов в спортивных ротах Вооруженных Сил России. Преумножайте свои результаты под флагами ЦСКА и России, не забывайте Самару, армейскую дружбу и своих наставников. Мы будем следить за вашими успехами по медальным отчетам и новостям с самых престижных российских и мировых спортивных турниров. Удачи вам!», - добавил руководитель филиала.

В награждении также приняли военнослужащие, боевые офицеры – представители ЦСКА/Самара и юнармейцы – учащиеся Самарского спортивного лицея.

В завершении церемонии увольнения в запас теперь уже бывшие военнослужащие сфотографировались на память с руководством филиала, командованием спортроты и с товарищами по службе, чтобы память об этом событии осталась на долгие годы.

Справка:

Спортивные роты существовали в армии со времен СССР. Затем были упразднены и возрождены в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта 6 ноября 2012 года. Тогда их включили в штат «Центрального спортивного клуба армии».

В штат спортивной роты входят: управление роты (командир роты - старший тренер, старшина) и два спортивных взвода (командир взвода, он же тренер и спортсмены).

Спортивная рота – это эффективный социальный лифт для молодежи призывного возраста, который помогает спортсменам высокого уровня пройти службу без отрыва от тренировок с получением элементарных азов военного мастерства.

Военнослужащие спортивных рот отличаются от обычных спортсменов тем, что они являются представителями Вооруженных Сил, имеют статус военнослужащих, и на них распространяется действие всех федеральных законов. В том числе Закон «О статусе военнослужащих», Положение «О порядке прохождения военной службы», а также ответственность по Уголовному Кодексу. Военнослужащего обучают навыкам обращения штатным вооружением во время прохождения курса молодого бойца. Должность военнослужащего - спортсмен, его должностные обязанности – тренироваться и выступать на соревнованиях различного уровня в личных первенствах и в составе сборных команд страны по видам спорта.

Сейчас в Вооруженных Силах России 5 спортивных рот: в Самаре, Санкт-Петербурге, Севастополе, Балашихе и деревне Ватутинки Московской области.

До 2019 года торжественные мероприятия проходили в г. Сочи на Олимпийской площади. С 2019 года торжественная церемония военной присяги централизовано проходит в г. Москва в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».

Персоны на мероприятии