A A A
Б Б Б
Армейский скелетонист Александр Третьяков – обладатель Кубка мира
25.02.2019
Накануне в канадском Калгари завершился последний этап Кубка мира сезона 2018/2019. По итогам всех соревнований обладателем этого почетного трофея стал армейский спортсмен, олимпийский чемпион-2014 Александр Третьяков.

Скелетонист ЦСКА стал вторым на заключительном этапе Кубка мира-2018/19. Победил представитель Южной Кореи Юн Сун Бин, показавший в сумме двух попыток время 1 минута 52,70 секунды. Третьяков уступил сопернику 0,06 секунды. Третье место занял латвиец Томас Дукурс (+0,51).

Данный результат позволил Александру Третьякову стать победителем «Хрустального глобуса». По итогам сезона у него в активе 1704 очка. Юн Сун Бин набрал 1680 баллов, тройку лучших замкнул латвиец Мартинс Дукурс - 1533.

«Теперь в моем активе два завоеванных Кубка мира. Не могу сказать, что один из них дороже второго. Оба они достались ценой напряженных тренировок и большой работы. А победные эмоции одинаковы», - признался в интервью ТАСС Александр Третьяков.

«Стала ли победа в этом Кубке мира в какой-то степени реваншем за прошлый сезон, когда я вынужден был пропустить Олимпиаду? Нет, никакого желания кому-то отомстить и что-то доказать у меня не было абсолютно. Я оставил в прошлом все те неприятности и выступал со свежей головой», - уточнил собеседник ТАСС.

«Теперь впереди чемпионат мира. Я чувствую в себе силы, чтобы бороться за медали и там. Сейчас немного отдохну, а потом продолжу готовиться к этому турниру, который является главным стартом года», - заключил Третьяков.

Для Третьякова победа в общем зачете Кубка мира стала второй в карьере, впервые он добился такого результата по итогам сезона-2008/09.

Чемпионат мира пройдет в канадском Уистлере с 1 по 10 марта.

Фото: IBSF | Viesturs Lacis

Персоны на мероприятии