Армейские конькобежцы завоевали восемь наград турнира памяти Б.И. Шавырина
29.12.2018
В период с 28 по 30 декабря в Коломне проходят V Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Памяти Б.И. Шавырина». Армейские спортсмены завоевали восемь наград соревнований - 4 золотые и 4 бронзовые медали.

Рекордсмен мира в конькобежном спорте Павел Кулижников одержал победу на дистанции 500 метров с лучшим результатом сезона в мире. Армеец пробежал «пятисотку» за 34,40 секунды, обновив свой лучший результат сезона в мире (34,49).

«Хотел сегодня разогнаться получше, но не получилось, - приводит слова Кулижникова «РИА Новости». - Разгон стал более-менее получаться, хотелось "сотку" скинуть, но не вышло. Результат есть, но главное, что самочувствие хорошее и что сейчас у меня хорошая форма».

Вторым стал Виктор Муштаков (34,96), третьим - двукратный призер чемпионатов мира на дистанции 500 метров армеец Руслан Мурашов (34,97).

У женщин на первой «пятисотке» отличилась трехкратная чемпионка мира среди юниоров Дарья Качанова. Спортсменка ЦСКА показала время 37,96 секунды и замкнула тройку победителей. Первой стала Ольга Фаткулина (37,84), второй -  Ангелина Голикова (37,88).

Также Кулижников взял «золото» на дистанции 1000 м, преодолев расстояние за 1 минуту 08,51 секунды. «Серебро» завоевал Виктор Муштаков (1.09,23), «бронзу» - армейский конькобежец Виктор Лобас (ЦСКА/Санкт-Петербург, 1.09,42).

На дистанции 1000 м у женщин победу одержала Дарья Качанова – 1 минута 15,59 секунды. Второй стала Ангелина Голикова (1.17,23), третьей - Ольга Фаткулина (1.17,64).

Данила Семериков завоевал показал лучший результат на дистанции 5000 м – 6 минут 19,87 секунды. Вторым стал Александр Румянцев (6.20,58), третьим армеец Сергей Трофимов - 6.21,15.