Армейский фигурист Александр Самарин завоевал «бронзу» на этапе серии Гран-при во Франции
26.11.2018
С 23 по 25 ноября в Гренобле (Франция) прошел заключительный этап серии Гран-при по фигурному катанию. У спортсмена ЦСКА «бронза».

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира (2017 год), вице-чемпион России (2017 год), трёхкратный серебряный призер первенств России среди юниоров армеец Александр Самарин занял третье место в мужском одиночном катании на этапе Гран-при во французском Гренобле.

Самарин, в короткой программе показавший второй результат, за исполнение произвольной программы получил от судей 156,23 балла, набрав в сумме 247,09 балла.

Победу на этапе одержал американец Натан Чен (271,58), вторым стал еще один представитель США Джейсон Браун (256,33).

«Все началось с лутца, я никогда его так не приземлял. Либо я падаю, либо я его делаю. Сегодня получилась перевалка. Вроде и не на пятую точку сел, и не выехал нормально. Меня это чуть зажало. Обидно, что не досчитался всех каскадов, но все равно результат есть. Я мимо финала Гран-при, но я и не ставил, в принципе, такую задачу. Рад, что у меня получается выходить и без очень серьезных срывов от старта к старту катать программу», - приводит слова Самарина «РИА Новости».

Ещё одна спортсменка ЦСКА чемпионка финала юниорского Гран-при, серебряный призер II зимних юношеских Олимпийских игр, вице-чемпионка чемпионата мира среди юниоров Мария Сотскова заняла во Франции седьмое место, набрав по итогам обеих программ 177,59 балла.

«Очень недовольна прокатом, первая половина программы получилась нормально, вторая - очень плохо. В конце программы было очень тяжело ехать, - цитирует Сотскову «РИА Новости». - В совокупности очень много факторов на этом сказались, нервы сказали свое. Может, дело и в недостаточной готовности. Не знаю».