Спортсмены ЦСКА завоевали четыре награды во второй день чемпионата России по плаванию на короткой воде
09.11.2018
8 ноября в Казани (Татарстан) прошли соревнования второго дня чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне. В этот день на счету армейцев три «золота» и одно «серебро».

На дистанции 200 м баттерфляем победительницей стала призёр чемпионата мира сержант Светлана Чимрова - 2.05,03. Второе место, установив юношеский рекорд России, заняла Александра Сабитова из Кемеровской области – 2.05,98. Третьей стала москвичка Александра Маслова - 2.10,94. Никто из спортсменок не смог преодолеть отборочный норматив на чемпионат мира.

Еще одно «золото» на 50 м брассом завоевала армейская спортсменка из Санкт-Петербурга

рядовой Мария Темникова (30,17). Второй финишировала волгоградская спортсменка Наталья Иванеева (30,23), третьей – москвичка Ника Годун (30,42). На этой дистанции также никто из спортсменок не смог преодолеть отборочный норматив.

На дистанции 100 м брассом победителем стал представитель Нижегородской области призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион летней Универсиады, трёхкратный чемпион Всемирных военных игр лейтенант Олег Костин - 56,56, квалифицировавшись на чемпионат мира.  Вторым финишировал Илья Хоменко из Ростовской области (57,17), третьим – москвич Данил Семьянинов (57,98).

«После чемпионата Европы подготовка получилась скомканной. Чемпионат России в этом году проходит раньше и чемпионат мира тоже, да еще нормативы отбора очень высокие, поэтому я рад, что удалось их выполнить. Сейчас нужно немного отдохнуть и потом успеть что-то сделать к чемпионату мира, чтобы там показывать высокие результаты», – цитирует Олега Костина сайт ВФП.

«Серебро» завоевала призёр чемпионата мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы, многократная рекордсменка Европы среди юниоров младший сержант Дарья Устинова на дистанции 100 м на спине (57,69 секунды). Выиграла Анастасия Фесикова, представляющая Ямало-Ненецкий автономный округ и Калужскую область, с результатом 57,44 секунды.  Третье место заняла Ирина Приходько, представляющая Татарстан (58,38). Никому из финалисток не удалось отобраться на чемпионат мира на этой дистанции.

Соревнования продлятся до 12 ноября. Турнир станет отборочным для участия в декабрьском чемпионате мира на короткой воде в Китае.