A A A
Б Б Б
Первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина провела зарядку на фестивале «Спасская башня детям»
30.08.2018
В среду, 29 августа, в рамках Фестиваля «Спасская башня детям» в Детском городке на Красной площади прошел День спорта под эгидой Всемирной зимней универсиады – 2019 и при поддержке фонда Светланы Хоркиной.

Юных гостей городка встречал талисман Универсиады - ростовая кукла сибирской лайки по имени U-лайки. U от слова Universiade.

Ребята смогли сыграть в этот день в настольный мини-керлинг, пострелять в лазерном тире, забросить с помощью клюшки для русского хоккея мяч в ворота, поучаствовать в различных конкурсах, сфотографироваться в фото-зоне Snow Globe («Зимний шар»). «Зарядку с чемпионом» провели известные спортсменки, заслуженные мастера спорта России - двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА полковник Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону заместитель начальника ЦСКА полковник Светлана Ишмуратова м двукратная чемпионка Европы по керлингу Екатерина Галкина.

По завершении зарядки Светлана Хоркина пригласила детей заняться гимнастикой в ЦСКА. «У нас прекрасные тренеры», - сказала она.

«Сегодня в Москве жарко, а на Универсиаде, также, как и на Олимпийских играх, всегда жарко, потому что идет нешуточная борьба за одну-единственную золотую медаль, - заявила двукратная олимпийская чемпионка представителям СМИ. - Дирекция Универсиады много делает, чтобы все узнали об этом спортивном форуме. В этом ей помогают послы Универсиады, и я горжусь, что одним из них являюсь и я. Универсиада будет зимняя, но жаркая, красивая и первоклассная».

Светлана Хоркина также поблагодарила организаторов Фестиваля «Спасская башня» за повторное приглашение на День спорта: «Это очень нужное, первоклассное мероприятие. Все лучшее – детям», - сказала она.

Финальной частью конкурсов среди детей стало соревнование, в котором нужно было забить мяч в ворота с помощью клюшки для русского хоккея.  Одним из победителей, получившим в качестве приза клюшку, стал 12-летний Никита Зайцев.

«Я приехал с мамой из Мурманска, чтобы посмотреть на Москву. Узнали про Фестиваль «Спасская башня детям» и вот пришли сюда, - сообщил он. - Здесь классно. Спорт люблю. Занимаюсь плаванием, уже 6 лет, а до этого занимался дзюдо. Теперь в свободное время буду ходить на стадион и играть в русский хоккей с моим другом. У него тоже есть такая клюшка».

Светлана Ишмуратова и Екатерина Галкина провели экспресс мастер-классы, соответственно, по стрельбе (лазерный тир) и керлингу (настольный мини-керлинг).

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, являющаяся в настоящее время заместителем начальника ЦСКА по работе с личным составом, объяснила, зачем делать зарядку: «Чтобы добиться побед в спорте, ребенка нужно с детства приучать заниматься своим физическим развитием, составить для него комплекс упражнений, которые необходимо выполнять каждый день, и постепенно с возрастом его усложнять, добавляя упражнения с гантелями, на перекладине и другие».

Екатерина Галкина поделилась своим спортивным опытом: «В керлинге главное –  это умение играть в команде и просчитывать ходы, как свои, так и соперника». 

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию среди женщин, посол Универсиады в Красноярске Аделина Сотникова объявила имена трех победителей лотереи, которую провели в интернете Дирекция Фестиваля «Спасская башня» и Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Они получат по два билета на соревнования Универсиады по фигурному катанию и русскому хоккею.

Аделина также пригласила гостей Детского городка приехать в марте будущего года в Красноярск и поддержать студенческую сборную России.

По материалам www.spasstower.ru

Персоны на мероприятии