Сергей Алпатов (ЦСКА) – победитель регионального чемпионата по военному пятиборью в Москве
03.08.2018
Сегодня, 3 августа, на базе ЦСК ВМФ в лесопарке Покровское-Стрешнево (г. Москва) состоялся финальный вид программы регионального чемпионата CISM по международному военному пятиборью — кросс по пересеченной местности на 8 км.

Лучшим в этой дисциплине стал спортсмен сборной команды Белоруссии Павел Михнюк, финишировавший первым с результатом – 25 минут 14,5 секунд. Второй результат показал армеец Сергей Алпатов – 25,44,0 сек. Третьим на финише был представитель сборной команды ВС РФ Иван Дрюханов (26,04,0).

Среди женщин, которые также бежали кросс по пересеченной местности на 4 км, первой стала Дарья Подчиненкова, ее результат 13,56,0 сек, второй финишировала армейская спортсменка Ирина Свечникова (13,58,5), третьей – ее одноклубница Людмила Егорова (14,03,0).

После всех пяти видов программы чемпионата (полоса препятствий, метание гранат, стрельба, плавание с препятствиями и кросс) победу в индивидуальном зачете одержал армеец старший лейтенант ВС РФ Сергей Алпатов — он набрал 5562,9 очков. Серебряным призером стал старший лейтенант Алексей Крылов (5440,9), а бронзовую медаль завоевал спортсмен ЦСКА старший лейтенант ВС РФ Алексей Свечников (5390,9).

Также победителем чемпионата CISM по военному пятиборью среди женщин стала российская пятиборка сержант Дарья Подчиненкова, набравшая 5308,0 очков, «серебро» у армейской спортсменки старшего лейтенанта Людмилы Егоровой (5306,0), «бронзу» взяла также представительница ЦСКА прапорщик Ирина Свечникова (5285,0).

По результатам пятого вида соревновательного турнира лидирует сборная ВС РФ-1, которая набрала 4431,7 очков, второе место у сборной Белоруссии-1 – 4067,6 очков, команды ВС РФ-1 – 4102,9 очков, третье – у сборной команды ВС РФ-2 – 3999,7 очков.

Награждение победителей и призеров чемпионата пройдет сегодня, 3 августа, в конференц-зале ЛФК ЦСКА на Ленинградском проспекте. Церемония закрытия начнется в 16.30 мск. В торжественном мероприятии примут участие руководители Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации, Центрального спортивного клуба Армии, олимпийские чемпионы, а также представители Международного совета военного спорта (CISM).

Напомним, что турнир проходил на спортивных объектах ЦСКА с 31 июля. Согласно правилам, участвовать в нем имели право исключительно военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и специальных служб. Организаторами выступили Центральный спортивный клуб Армии и Международный совет военного спорта.

СПРАВОЧНО

С 1993 года в России стали регулярно проводиться чемпионаты Вооруженных Сил РФ по военному пятиборью, что позволило увеличить конкуренцию за место в команде и повысить общий уровень подготовки. Российские военнослужащие дважды побеждали в этом виде спорта на Всемирных военных играх (2007, 2015), дважды становились чемпионами Европы (1998, 2004), а в 2014 году совершили спортивных подвиг, завоевав Кубок чемпионата мира, которым на протяжении 20 лет бессменно владели военнослужащие Китайской Народной Республики.