A A A
Б Б Б
Бюст легендарному армейскому фехтовальщику Марку Раките открыли на Аллее Славы ЦСКА
01.08.2018
Сегодня, 1 августа, на Аллее Славы ЦСКА состоялась торжественная церемония открытия бюста двукратному олимпийскому чемпиону по фехтованию на саблях, заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру СССР по фехтованию, полковнику Марку Семеновичу Раките. Мероприятие, приуроченное к 80-летнему юбилею легендарного фехтовальщика, прошло в теплой и душевной обстановке.

 «Мы собрались по знаменательному событию, по поводу открытия бюста легендарному человеку, легендарному спортсмену, легенде не только ЦСКА, но и всего нашего отечественного спорта, человеку, который золотыми буквами вписал свое имя не только в историю фехтования, но и во все олимпийское движение», обратился с приветственным словом к участникам начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов.

Он также вручил Марку Семеновичу памятный подарок и обратился к нему с пожеланием:

«Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, ведь это то богатство, которое мы не можем со временем накопить, но можем его рационально использовать. Уверен, что Вы еще долгие годы будете вдохновлять наше подрастающее поколение на новые подвиги и победы».

Под звуки гимна Российской Федерации в исполнении военного оркестра 147 автомобильной базы Министерства обороны Российской Федерации состоялось торжественное открытие бюста.

С теплыми словами и поздравлениями к юбиляру обратились его воспитанник - 4-хкратный олимпийский чемпион по фехтованию, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Кровопусков и коллеги-одноклубники – многократный чемпион мира и Европы, старший тренер – начальник команды ЦСКА по фехтованию Хусейн Исмаилов и чемпионка СССР по спортивной гимнастике Валентина Макарова.

В мероприятии также приняли участие близкие друзья и родственники Марка Семеновича Ракиты, двукратная олимпийская чемпионка, заместитель начальника ЦСКА (по работе с личным составом), полковник Светлана Ишмуратова, заместитель начальника ЦСКА (по спортивной работе), подполковник Олег Пархоменко, сотрудники армейского клуба, тренеры и ветераны спорта ЦСКА – Алексей Жук, Анатолий Коробочка, Светлана Тимофеева, Евгений Чернышев, Владимир Маркелов, Татьяна Родионова, Марина Кумыш, Алексей Шадрин и др, а также самый преданный болельщик ЦСКА Максим Миронов.

Марк Семенович от всей души поблагодарил руководство ЦСКА и всех, кто принимал участие в создании бюста:

«Я пришел в ЦСКА, потому что это тот Клуб, где из ничего делали конфетку, где из сырья делали олимпийских чемпионов. Я очень рад быть частью этого легендарного спортивного наследия».

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

Персоны на мероприятии