A A A
Б Б Б
Международный конкурс «Эльбрусское кольцо-2018» открылся в Приэльбрусье
28.07.2018
Сегодня, 28 июля, на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» в Кабардино-Балкарии прошла торжественная церемония открытия международного конкурса на лучшее высокогорное подразделение «Эльбрусское кольцо-2018».
Церемонию открыл парад команд-участниц в сопровождении военного оркестра и Почетного караула.
В своем приветственном слове заместитель начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ, главный судья конкурса Александр Украинец пожелал всем участникам пройти все этапы до конца, выполнить поставленные задачи и не получить травм. 
Далее под гимны стран-участниц соревнования подняли государственные флаги, военнослужащие прошли торжественным маршем. В ходе церемонии открытия международного конкурса «Эльбрусское кольцо-2018» на плацу базы открылся памятный камень в честь развития и укрепления военного содружества и сотрудничества стран, также были высажены голубые ели.
Для участия в соревновании, которое завершится 10 августа, в Кабардино-Балкарию приехали более 80 военнослужащих подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности.
Вооруженные Силы Российской Федерации на конкурсе представит лучший альпинистский взвод в составе 12 человек. В соревнованиях также примут участие военнослужащие из Китая, Казахстана, Ирана, Марокко, Индии и Узбекистана. Стоит отметить, что индийские военнослужащие впервые принимают участие в этом конкурсе. 
В ходе основного этапа соревнования группы совершат марш в условиях высокогорья с восхождением на вершину Эльбруса в составе подразделения.
В ходе прохождения конкурса военнослужащие преодолеют различные формы горного рельефа (скальные, ледовые, снежные, осыпи), отработают проведение спасательных работ, транспортировку пострадавшего и ориентирование в условиях высокогорья - 14 боевых задач, самым сложным из которых является восхождение на Эльбрус.
С поляны Азау (высота 2,3 тыс. метров), пешком, с полной боевой выкладкой (30 кг плюс оружие), бойцы отправятся до «Приюта одиннадцати» (высота 4,2 тыс. метров), далее идут на восхождение. До вершины Эльбруса (высота над уровнем моря 5642 метра). Чтобы результат был засчитан, до вершины должны добраться все 12 участников команды, причем расстояние между первым и замыкающим не должно превышать 150 метров.