Армейская триатлонистка Елена Данилова одержала историческую победу на чемпионате мира CISM
17.06.2018
В воскресенье, 17 июня, в шведском городе Лидчёпинг прошли соревнования 20-го чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по триатлону. Сборная команда Вооруженных сил РФ завоевала 5 медалей - 4 золотых и 1 серебряную.

Индивидуальное «золото» в соревновании среди женщин завоевала прапорщик Елена Данилова. Армейская спортсменка вырвала победу на последних метрах, обогнав представительницу Бразилии на целый корпус. Это историческая победа в личных женских соревнованиях - впервые за всю историю участия сборной команды Вооружённых сил РФ в чемпионатах мира CISM с 1991 года и Всемирных военных играх.

"Многие знают, какой ценой мне стоило попасть на этот страт, мое участие на чемпионате мира было определено лишь за 10 часов до вылета и за полтора дня до самой гонки. А сегодня я выиграла чемпионат мира среди военнослужащих в составе сильнейшей команды ЦСКА. Боролась до последних метров дистанции. Безусно рада, что так все сложилось. Спасибо всем, кто поддерживал меня и приложил усилия к этой поездке и этой победе", - сказала Елена Данилова

Ещё одну золотую медаль сборной Вооружённых сил РФ принесла старший лейтенант Ольга Дмитриева в категории женщины 35+.

Также золотые награды завоевали мужчины в командном зачете (старший лейтенант Кирилл Голдовский, прапорщик Александр Брюханков и прапорщик Илья Прасолов) и в миксте (Голдовский, Брюханков, Прасолов и Данилова).

«Серебро» получили женщины в командном зачёте (Данилова, прапорщик Юлия Голофеева и прапорщик Анастасия Абросимова).

По итогам 20-го чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по триатлону сборная Вооружённых сил Российской Федерации заняла первое общекомандное место.