Андрей Замковой (ЦСКА) завоевал «золото» на Международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова
21.05.2018
В период с 16 по 20 мая в Хабаровске прошел X Международный турнир по боксу памяти Константина Короткова, имеющий категорию «А».

Дальневосточную столицу посетили 226 спортсменов из 27 государств из Европы, Азии, Африки, Австралии и Океании.

Среди бойцов двое представляли филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск): серебряный призёр юношеских Олимпийских игр 2014 года в г. Нанкин (Китай), призер первенства Европы МСМК Дмитрий Нестеров и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, пятикратный чемпион России ЗМС Андрей Замковой

- Сейчас предолипмийский цикл, и все заряжены на эти два года, все работают на максимальном уровне, - сказал Андрей Замковой.

Соперником Андрея в финале стал россиянин МС Степан Хитарян. По мнению заслуженного тренера России Геннадия Михайловича Рыжикова, последние два года тренирующего Замкового, полуфинальный бой – с Шохмухаммадом Азизовым – был, наверное, для Андрея даже сложнее, чем финальный. Соперник стремился усугубить сечку. Но сделать это ему не удалось. Оба боя Замковой выиграл, что называется, на классе, единогласным решением судей. И в итоге завоевал «золото» в весовой категории 69 кг.

Несколько не повезло его сокоманднику – Дмитрию Нестерову. В полуфинале он сошелся в поединке с мощным филиппинцем Феликсом Марциалом. Много рискуя, Дмитрий пропустил сильный удар и оказался в нокауте. В итоге у него «бронза» в весовой категории 75 кг, а филиппинец, победив в финале МС Армена Дарчиняна из Армении, стал в этой весовой категории обладателем «золота».

В общем же зачете мужская сборная команда России заняла 1 строку с 12 медалями. На втором месте сборная команда Филиппин с двумя золотыми и одной серебряной медалями, а третьей стала команда Армении с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

На турнире также состязались и женщины. Их финальные бои проходили в пяти весовых категориях. Свое превосходство здесь показали спортсменки из Китая с тремя золотыми, 1 серебряной и тремя бронзовыми медалями и КНДР с одной золотой и тремя серебряными медалями. Замкнула тройку лидеров команда Филиппин с одной золотой и одной бронзой медалью.