A A A
Б Б Б
92 страны подали заявки на участие в зимних Олимпийских играх-2018
02.11.2017
Национальные олимпийские комитеты 92-х стран подали заявки на участие в зимних Играх 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея).

Об этом сегодня, 2 ноября, сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на организационный комитет соревнований.

На сегодняшний день к зимним Играм-2018 допущены 84 страны. Если все заявки будут одобрены, то количество стран-участниц предстоящих Игр станет рекордным – предыдущее достижение принадлежало Олимпиаде в Сочи-2014, где состязались представители 88 государств.  

На зимних Олимпийских играх 2018 года дебютируют представители трех стран: в лыжных гонках выступит спортсмен из Эритреи (Восточная Африка) Шеннон-Огбани Абеда, в горнолыжном спорте – Бесник Соколи из Косово, а спортсмены из Малайзии – Джеффри Уэбб и Джулиан Йи – будут бороться за медали в горнолыжном спорте и мужском одиночном фигурном катании соответственно.

Также лицензию на участие в олимпийском турнире фигуристов завоевала пара Тхэ Ок Ем и Чу Сик Ким из Северной Кореи. Единственную квоту на участие в Олимапиде-2018 для своей страны спортсмены заработали на турнире серии «Челленджер» Nebelhorn Trophy в немецком городе Оберстдорф (27-30 сентября), где заняли шестое место. Однако, как сообщает ТАСС, заявки от Северной Кореи пока не поступало.

Прием заявок на участие в Играх-2018 будет завершен 29 января. Ранее глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что окончательный состав сборных команд РФ на участие в Олимпиаде в Пхенчхане-2018 определится до 26 января.

XXIII зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут 9-25 февраля. Спортсмены разыграют 98 медалей в 15 спортивных дисциплинах.