A A A
Б Б Б
Елена Радионова (ЦСКА) стартует на I этапе Гран-при в Москве
17.10.2017
В пятницу, 20 октября, бронзовый призер ЧМ-2015 по фигурному катанию Елена Радионова, тренирующаяся под руководством Елены Буяновой (Водорезовой) в СШОР ЦСКА имени С.А. Жука, стартует на I этапе серии Гран-при ISU в Москве.

Соревнования пройдут во Дворце спорта «Мегаспорт», который вмещает 14 тыс. зрителей. В интервью агентству ТАСС директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский отметил, что «не припомнит такого ажиотажа перед этапом Гран-при в Москве».

– Мы продали все билеты на 20 и 21 октября, осталось немного на 22 октября, – добавил Полинский.

Интерес публики очевиден: нынешний сезон – олимпийский, так еще в Москве выступят два победителя последнего ЧМ в одиночном катании – японец Юдзуру Ханю и россиянка Евгения Медведева. Кроме Медведевой и Радионовой в турнире одиночниц за медали будет бороться еще одна россиянка – 15-летняя Валерия Михайлова.

Армейская фигуристка Радионова ни разу не уходила с домашнего льда на этапах Гран-при без медали: в 2015 году она стала победительницей, а в прошлом сезоне – второй, уступив первенства россиянке Анне Погорилой. Кстати, именно на V этапе Гран-при сезона 2015/16 в Москве непобедимая Медведева потерпела свое первое и с тех пор последнее поражение во взрослой карьере.

В нынешнем сезоне 18-летняя Радионова уже выступила на одном международном турнире – Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе (21-23 сентября), где заняла третье место после Медведевой и японки Рики Хонго.

Сама армейская фигуристка оценила свое выступление на первом старте сезона в Словакии как «неудовлетворительное». Действительно, армейская фигуристка показала невыразительный результат – 182,21 по сумме короткой и произвольной программ. Напомним, что личный рекорд Радионовой – 211,32 балла – был установлен как раз два года назад на этапе Гран-при в Москве.

Однако великий армейский тренер Татьяна Тарасова считает, что в начале нового сезона Радионова катается сильнее, чем в прошлом.

– Для начала сезона она катается намного сильнее, чем каталась в прошлом году, и это нужно обязательно отметить. Ей надо следить за весом, за формой. Она на тренировках может делать в два раза больше, нужно не бояться делать это на соревнованиях, – сказала специалист, отметив, что у Радионовой «прекрасная программа и  подобран правильный хореограф».

Как рассказал журналистам генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, I этап Гран-при позволит протестировать инфраструктуру в преддверии ЧЕ-2018 (15-21 января).

– В Москве в середине января будет проходить чемпионат Европы, на нем будет сформирован состав сборной России на Игры в Южной Корее. Этап Гран-при в Москве является тестовым турниром перед чемпионатом Европы. Дворец спорта полностью готов, все соответствует требованиям международной федерации. Думаю, мы увидим прекрасные выступления, – цитирует Когана агентство ТАСС.

Напомним, что борьба за поездку на зимние Игры в Пхенчхане-2018 между российскими фигуристками развернется серьезная – на три квоты претендуют как минимум семь спортсменок: Алина Загитова, Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова, Мария Сотскова, Елизавета Туктамышева и Полина Цурская. Поэтому, чтобы попасть в олимпийскую команду, Радионовой нужно показывать свой максимум уже на этой неделе.

Расписание соревнований и трансляций (время московское)

20 октября (пятница)
14.00 – 15.30 Одиночное катание. Мужчины. Короткая программа (Матч ТВ; Матч! Арена; Eurosport 2);
16.00 – 17.20 Танцы на льду. Короткий танец (Матч! Арена);
18.30 – 19.40 Парное катание. Короткая программа (Матч ТВ; Матч! Арена);
20.00 – 21.30 Одиночное катание. Женщины. Короткая программа (Матч ТВ; Матч! Арена);

21 октября (суббота)
13.30 – 15.25 Одиночное катание. Мужчины. Произвольная программа (Матч ТВ; Матч! Арена);
15.45 – 17.15 Танцы на льду. Произвольный танец (Матч! Арена);
17.35 – 18.55 Парное катание. Произвольная программа (Матч! Арена);
19.20 – 21.10 Одиночное катание. Женщины. Произвольная программа (Матч! Арена; Eurosport);

22 октября (воскресенье)
15.00 – 17.30 Показательные выступления (Матч! Арена).

Состав сборной России:

Одиночное катание. Женщины: Евгения Медведева, Елена Радионова, Валерия Михайлова;
Одиночное катание. Мужчины: Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Андрей Лазукин;
Парное катание: Кристина Астахова / Алексей Рогонов, Ксения Столбова / Федор Климов, Евгения Тарасова / Владимир Морозов;
Танцы на льду: Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Бетина Попова / Сергей Мозгов, Александра Степанова / Иван Букин.

Призовой фонд турнира – $180 тыс.
1 место – $18 тыс. и 15 очков рейтинга;
2 место – $13 тыс. и 13 очков рейтинга;
3 место – $9 тыс. и 11 очков рейтинга;
4 место – $3 тыс. и 9 очков рейтинга;
5 место – $2 тыс. и 7 очков рейтинга.

Билеты на I этап серии Гран-при ISU по фигурному катанию можно приобрести здесь.

Персоны на мероприятии