A A A
Б Б Б
В Музее спортивной славы ЦСКА состоялось торжественное открытие бюста Прокопия Соколова
04.10.2017
Сегодня, 4 октября, в Музее спортивной славы ЦСКА на Ленинградском проспекте Москвы состоялась церемония открытия бюста 12-кратного чемпиона СССР по мотогонкам и 14-кратного чемпиона Москвы по греко-римской борьбе Прокопия Соколова.

В мероприятии приняли участие начальник ЦСКА полковник Артем Громов, его заместитель по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и дочь Прокопия Николаевича Светлана Щербак.

– Если человек не знает свою историю, у него нет будущего. Поэтому увековечивание памяти таких легендарных спортсменов, как Прокопий Николаевич – это наша почетная обязанность.  Этот выдающийся человек, живя в очень непростое для нашей страны время, состоялся в двух несмежных видах спорта: греко-римской борьбе и мотогонках. Более того, он стал родоначальником мотокросса в Вооруженных Силах СССР. Низкий поклон семье, которая помогла нам открыть бюст Прокопия Соколова в Музее армейского клуба, – сказал в приветственной речи Громов.

2af9c7b3-cb4f-41a0-88cf-02cc9d46db88

Роднина отметила, что была лично знакома с Прокопием Соколовым, когда он уже был ветераном спорта.

– Такие встречи с ветеранами проходили, когда ты вступал в команду армейского клуба. В ЦСКА меня привел папа. Это единственная спортивная организация, за которую я выступала на соревнованиях. Это клуб, который меня воспитал, дал возможность проявить себя, встать на ноги и идти гордо по жизни, – рассказала трехкратная олимпийская чемпионка.

BAS_2622

Заместитель директора Современного музея спорта Татьяна Хмара подарила Светлане Щербак грамоту «За верность памяти заслуженного мастера спорта СССР, полковника, создателя мотокоманды ВВС Московского военного округа Прокопия Николаевича Соколова и за выдающиеся заслуги в сохранении документации отечественной спортивной истории».

BAS_2664

После вступительных слов гости церемонии перешли в Зал славы Музея ЦСКА, где в полковник Громов торжественно открыл бюст легендарного спортсмена.

BAS_2755

Справка: 

Прокопий Николаевич Соколов (1894-1961 гг.) – заслуженный мастер спорта, 14-кратный чемпион Москвы по греко-римской борьбе, выходивший на ринг против самого Ивана Поддубного, 12-кратный чемпион СССР по мотогонкам, 28-кратный чемпион Москвы и автор более 60 рекордов. Одним из них стал мотопробег Москва-Ленинград-Москва, совершенный в 1925 году.

Одним из главных достижений Соколова стало создание в конце 1940-х годов мотокоманды ВВС Московского военного округа, в которую Прокопию Николаевичу удалось привлечь многих известных гонщиков того времени. В послевоенные годы команда ВВС была одной из сильнейших в СССР, а сама секция постепенно влилась в состав легендарного ЦДКА.

В этом году Прокопию Соколову исполнилось бы 123 года.

Фото: Георгий Басалаев / Пресс-центр ЦСКА

Персоны на мероприятии