A A A
Б Б Б
Андрей Рублев сыграет в стартовом поединке плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против сборной Венгрии
15.09.2017
Сегодня, 15 сентября, в Будапеште стартует матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными Венгрии и России. В состав российской мужской сборной по теннису вызван 19-летний армеец Андрей Рублев.

Команды будут сражаться за право в 2018 году выступать в Мировой группе. Если сборная Венгрии не боролась за Кубок Дэвиса с 1996 года, то российская команда после четырехлетнего перерыва вернулась в элиту мирового мужского тенниса только в прошлом году, одолев в матче плей-офф сборную Казахстана со счетом 3-1.

Однако в первом раунде Мировой группы командного чемпионата мира нового сезона россияне проиграли сербам 1-4. Венгры же получили возможность спустя 21 год вернуться в элиту благодаря победе над словаками 3-1. Оба матча состоялись в феврале 2017 года. Жеребьевка плей-офф прошла 11 апреля в Лондоне.

В состав сборной России на игру в Венгрией были вызваны Константин Кравчук (169-я строчка рейтинга ATP), Даниил Медведев (61), Карен Хачанов (32) и рядовой спортивной роты ЦСКА/Балашиха Андрей Рублев (37). Обязанности капитана российской команды исполнит тренер сборной Игорь Куницын. Как отметили в пресс-службе Федерации тенниса России (ФТР), бессменный с 1997 года капитан сборной России Шамиль Тарпищев пропустит матч с Венгрией из-за участия в сессии Международного олимпийского комитета в Лиме (Чили).

Сборные СССР/России и Венгрии встречались шесть раз, и неизменно вверх одерживали отечественные теннисисты. Последняя очная встреча состоялась в сентябре 1996 года в первом раунде Мировой группы в Москве. Тогда российская команда, за которую играли Евгений Кафельников, Андрей Чесноков и Андрей Ольховский, победила со счетом 4-1.

Явными фаворитами предстоящего матча являются россияне. В составе нашей команды три спортсмена из первой сотни мирового рейтинга ATP, в то время как сильнейшие теннисисты соперника Мартон Фучович и Аттила Балаж занимают 117 и 167 места соответственно.

Особое отношение у соперника будет к армейцу Рублеву, который проводит потрясающий сезон: в июле он выиграл первый в карьере турнир ATP в хорватском городе Умаг, а в августе дошел до четвертьфинала одиночного разряда на US Open, где уступил первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю. Благодаря блестящей игре Рублев в течение двух недель совершил скачек с 53-й на 37-ю строчку рейтинга, став самым молодым спортсменом в топ-50.

– Не могу сказать, что я один из ведущих игроков в составе сборной России. Мы все – одна команда. Важен каждый без исключения, все стараются показать свой максимум, играя за сборную. В команде действительно собраны молодые игроки. Но и Карен, и Даня в топ-100, они имеют опыт встреч и побед над топовыми теннисистами. Я считаю, что у нас хорошая перспектива, и в будущем есть возможность выиграть титул. А почему бы и нет? – приводит слова Рублева официальный сайт ФТР.

Игры начнутся сегодня в 17.00 по московскому времени. В первой встрече на грунтовом корте в парке «Копаси Дам» Рублев сыграет с Мартоном Фучовичев. Затем встретятся Аттила Балаж и Карен Хачанов. В субботу, 16 сентября, пройдет парный поединок, в котором встретятся дуэты Фучович/Балаж и Медведев/Кравчук. В воскресенье, 17 сентября, Фучович сыграет с Хачановым, а Балаж – с Рублевым.

Фото: Darren Carroll / USTA