Армеец Сергей Шубенков завоевал «серебро» ЧМ-2017
08.08.2017
На чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Лондоне, российский спортсмен лейтенант Сергей Шубенков завоевал серебряную медаль в беге на 110 метров с барьерами. В третий раз подряд армеец стал медалистом мировых первенств.

Армеец Сергей Шубенков, выступающий под нейтральным флагом, в полуфинале бежал по девятой дорожке и показал третье время - 13.22, уступив олимпийскому чемпиону Рио ямайцу Омару Маклеоду (13,10), а также французу Гарфилду Дарьену (13,17).

В финальном забеге россиянин (вторая дорожка) преодолел дистанцию за 13,14 секунды и уступил только 0,1 секунды Маклеоду (13,04).  «Бронзу» выиграл Балаж Байи (Венгрия) – 13,28. Причем, Шубенков лидировал практически 100 метров, но на последних десяти уступил лидеру мирового сезона.

Любопытно, что месяц назад, 4 июля, в Секешфехерваре (Венгрия) Шубенков преодолел коронную дистанцию за 13,01. С таким временем в Лондоне армеец стал бы победителем.

Шубенков не сумел отстоять титул чемпиона мира, тем не менее, серебряная медаль, завоеванная армейцем в Лондон – свидетельство высочайшего класса россиянина. На третьем чемпионате мира подряд он завоевал медаль.

- До конца боролся и хотел отстоять титул. Немного не так сложился забег, как обычно: я со старта вырвался вперёд, а ближе к концу Омар меня настиг и десятку целую вырвал. Нелегко дался мне этот чемпионат мира, и вчера был тяжёлый день, все силы выплеснул. Наконец-то я соревнуюсь, третий раз подряд в финале чемпионата мира, вновь беру медаль. У меня теперь полный набор наград. Хотелось, конечно, два золота, но всё равно я рад, - после финального забега сказал Шубенков в эфире «Все на матч».

Напомним, участие в чемпионате мира в Лондоне принимают 19 российских спортсменов, среди них 9 представителей ЦСКА. Все россияне выступают в нейтральном статусе, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики в организации.

РАСПИСАНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ АРМЕЙЦЕВ НА ЧМ-2017(время мск.)