A A A
Б Б Б
Более тысячи школьников Подмосковья вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»
26.03.2017
25 марта в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» более тысячи школьников Подмосковья вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В присутствии министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу ребята приняли присягу, поклялись быть верными Родине, следовать традициям доблести, защищать слабых, стремиться к победам в учёбе, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

«Вот и стало нас на тысячу больше. Не так много времени прошло с того дня, когда в нашей стране появилось и зародилось юнармейское движение», – обра­тился к школьникам Сергей Шойгу. Он отметил, что «сегодня можно с уверенностью сказать, что на Камчатке, в Приморье, в Хабаровском крае, в Якутии, во всех субъектах нашей великой страны есть ваши товарищи, и вы с уверенностью можете сказать, что это ваша большая семья». «Поздравляя вас сегодня, хотел бы пожелать, чтобы всё то, что только что прозвучало с этой сцены, стало действительно вашим девизом, чтобы смыслом вашей жизни стало беречь историю прошлых поколений, хранить нашу страну. Мы уверены, что вы сделаете всё, для того чтобы нам было кому передавать наше Оте­чество», – сказал министр.

Также со вступлением в ряды ВВПОД «Юнармия» ребят поздравил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. «Все здесь присутствующие зарекомендовали себя в патриотическом воспитании, в благородных, важных поступках, показали свою состоятельность в учёбе», – отметил губернатор. «Я хочу пожелать всем юнармейцам, которых мы приняли сегодня и которые будут вливаться в эти ряды, чтобы не было ни одного равнодушного человека, чтобы каждый из вас своими поступками и делами доказывал, что мы верны своей стране, своей России», – добавил он.

В ходе торжества для юнармейцев было запущено мобильное приложение. В нём представлена информация о прошедших и предстоящих событиях ВВПОД «Юнармия», контактные данные главного и региональных штабов, а также лента «горячих» новостей. Для подписчиков разработаны специальные рубрики: «Спорт», «Праздники», «Музеи», «Соревнования», «Путешествия», «История». Кроме того, каждый пользователь приложения сможет создать собственную страничку для того, чтобы обмениваться фотографиями, общаться в чате, а также записываться на различные мероприятия. Предполагается, что к концу апреля у мобильного приложения «Юнармия» будет более 50 тысяч подписчиков.

В завершение мероприятия школьники получили отличительные знаки из рук министра обороны, губернатора и почётных гостей, среди которых известные спортсмены ЦСКА: депутат ГД РФ, советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, олимпийский чемпион по фехтованию Артур Ахматхузин, олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк, руководитель Федерации Военно-тактических игр Михаил Галустян и другие.

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе Минобороны России, оно имеет свои отделения во всех 85 регионах страны. Основной деятельностью движения являются молодёжные военно-спортивные игры, детско-юношеские военно-патриотические клубы, соревнования по прикладным видам спорта, сдача норм ГТО, вахты памяти и походы по местам боевой славы. На сегодняшнее время движение объединяет более 56 тысяч юношей и девушек в возрасте от 11 до 18 лет.