Четыре награды завоевали конькобежки ЦСКА Дарья Качанова и Екатерина Шихова на первом этапе Кубка мира в Минске
19.11.2019
В этот уик-энд в Минске (Беларусь) прошел первый этап Кубка мира-2019/20 по конькобежному спорту. Армейские спортсменки Дарья Качанова и Екатерина Шихова завоевали по серебряной и бронзовой медали.

Бронзовый призер чемпионата мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Дарья Качанова пришла к финишу второй на дистанции 500 м на первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Минске. Спортсменка Центрального спортивного клуба Армии показала время 37,944 секунды. Первенствовала с результатом 37,920 секунды ещё одна представительница России Ольга Фаткулина. Замкнула тройку лидеров Нао Кодайра из Японии – 38,172 секунды.

«Когда результат на «пятисотке» увидела, думала, что не буду на пьедестале. Здесь сложно ориентироваться, потому что лед совсем другой, не такой, как в Коломне, и результаты, соответственно, тоже. В целом всё прошло нормально», - сказала Качанова РИА Новости.

Бронзовый призёр Олимпийских игр Екатерина Шихова (ЦСКА/Санкт-Петербург) стала второй на дистанции 1 500 м, отстав на 0,39 секунды от голландки Ирен Вюст (1 минута 56,468 секунды). Замкнула тройку лидеров американка Бриттани Боу (+0,78 секунды).

Качанова на дистанции 1 500 м стала третьей в дивизионе В. Спортсменка преодолела дистанцию за 2 минуты 0,172 секунды. Первой стала японская конькобежка Нао Кодайра (1 минута 58,376 секунды), второе место у представительницы Чехии Никола Здрагалова (1 минута 59,766 секунды).

Кроме того, Шихова взяла «бронзу» на дистанции 1 000 м, показав результат 1 минута 15.962 секунды. Первенствовала американка Британи Боу (1 минута 15,354 секунды). Серебряным призером стала голландка Йорин тер Морс (1 минута 15,950 секунды).

«Я уже начинала сезон с двумя медалями, амбиции - быть выше. И пока тактически не всем довольна, постараюсь поработать над этим уже к следующему старту. Здесь, в Минске, мы прошли перед Польшей тест плохих льдов, так что морально готовы к тому качеству льда, который будет на втором этапе. В любом случае, все в одинаковых условиях», - сказала Шихова РИА Новости.