В Центральном академическом театре Российской Армии прошла церемония закрытия «Командирских стартов» - 2019
16.11.2019
Сегодня, 16 ноября, в Центральном академическом театре Российской Армии (Москва) состоялась торжественная церемония закрытия Всеармейских соревнований на Кубок Министра обороны Российской Федерации «Командирские старты» - 2019.

На торжественное мероприятие прибыли заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов, врид начальника Управления физической подготовки и спорта МО РФ полковник Андрей Зыков, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, заслуженный работник физической культуры России, начальник ЦСКА 2013-2014 гг.  Владимир Лукашов, мастер спорта, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, начальник ЦСКА 1992-1994 гг., основоположник армейского рукопашного боя в ВС РФ генерал-майор Станислав Лаговский, заслуженный Мастер спорта СССР, олимпийский чемпион в стрельбе из пневматической винтовки, 23-кратный чемпион СССР, семикратный чемпион России Юрий Федькин, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, многократный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы по фехтованию на рапирах лейтенант Артур Ахматхузин, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира в составе сборной России по хоккею Константин Корнеев, советский футболист, ныне российский тренер, мастер спорта, заслуженный работник физической культуры России, член Совета ветеранов спорта ЦСКА Анатолий Коробочка, заслуженный мастер спорта, победительница Всемирных военных игр, чемпионка мира по легкой атлетике лейтенант Ксения Рыжова, председатель Совета ветеранов спорта ЦСКА города Одинцово Виктор Цикунов.

В начале торжественной церемонии закрытия «Командирских стартов» - 2019 все присутствующие в малом зале Центрального академического театра Российской Армии насладились видеороликом о прошедшем турнире, в котором были собраны лучшие моменты финального этапа Всеармейских соревнований на Кубок Министра обороны Российской Федерации, который прошел с 13 по 15 ноября на спортивных объектах Центрального спортивного клуба Армии в Москве.

«Я хотел бы от себя лично и от всего коллектива ЦСКА пожелать вам в следующем году новых спортивных результатов, успехов по службе – всего самого хорошего, а двери ЦСКА всегда открыты для вас», - сказал полковник Артем Громов.

Напомним, что по итогам Всеармейских соревнований на Кубок Министра обороны РФ «Командирские старты» - 2019 победу одержала команда Восточного военного округа (ВВО), набравшая 121 балл. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись представители Воздушно-десантных войск (ВДВ), в активе которых за эти дни набралось 118 баллов. Замкнули тройку лидеров военнослужащие Западного военного округа (108 баллов).

Среди главнокомандующих в этом году лучший результат показал генерал-майор Анатолий Концевой (ВДВ), набравший 3 016 баллов. Генерал-лейтенант Сергей Севрюков (ВВО) с результатом 2 955 баллов занял второе место. Тройку призеров замкнул вице-адмирал Виктор Соколов (СФ) - 2 919 баллов.

Лучшим среди командующих объединениями стал полковник Николай Чобан (ВДВ). Его результат составил 2 431 балл и позволил ему обойти генерал-лейтенанта Александра Дуплинского (ЗВО, 2 242 балла) и генерал-майора Дмитрия Краева (СФ, 2 202 балла).

Победу в категории «Командир соединения» с результатом 3 730 баллов одержал капитан первого ранга Ильяс Шигапов (ВМФ). Серебряным призером соревнования стал полковник Дмитрий Сухоручкин (ВКС). Набранных им баллов – 3 215 – не хватило, чтобы первенствовать, но они позволили ему опередить полковника Романа Тимофеева (ВВО), набравшего 3 006 баллов, и подняться на вторую ступень пьедестала почёта.

Среди командиров полков победу одержал полковник Виктор Соколов (ВВО). С результатом 3 644 балла Соколов вырвал победу у полковника Сергея Бессонова (ЗВО, 3 509 баллов) и капитана первого ранга Александра Езеева (СФ, 3 279 баллов).

С результатом 4 185 баллов среди командиров батальонов первенствовал майор Сергей Лобач (РВСН). Призерами стали подполковник Сергей Пономарев (ВВО), набравший 4 019 баллов, и майор Султан Хашегульгов (ЮВО, 3 839 баллов).

Среди командиров рот наиболее успешно выступили капитан Антон Попов (ВВО, 4 420 баллов), лейтенант Иван Дунаев (ВВО, 4 389 баллов) и капитан Виталий Запруднов (ВДВ, 4 335 баллов).

Лейтенант Станислав Леошко (ВКС) показал лучший результат среди командиров взводов. С результатом 4 792 балла он обошёл капитана Андрея Кураева (ЗВО, 4 639 баллов) и старшего лейтенанта Владимира Бурдинского (ВВО, 4 570 баллов).

«Всё хорошее когда-то заканчивается и сегодня седьмые «Командирские старты» тоже становятся историей, славной историей армейского спорта наших современных Вооруженных Сил. Сейчас мы ставим точку, чтобы в следующем году была написана новая глава. Я хочу поблагодарить всех, кто был причастен к этому удивительному событию: тех, кто организовывал проведение «Командирских стартов», тех, кто предоставил для этого спортивную базу и помещение театра, и главное – тех, кто боролся. Кто бежал, плыл, подтягивался, стрелял, побеждал или проигрывал.

В спорте, как и в жизни, не бывает такого, чтобы победителями были все. Есть те, кто выиграл, и есть те, кто сегодня проиграл. И, конечно, мне бы хотелось, чтобы те, кто проиграл сегодня, самым пристальным образом проанализировал причины поражения, потому что не надо ехать на «Командирские старты», чтобы проигрывать. Надо ехать побеждать, как это сделала команда Восточного военного округа, которая впервые в истории проведения данных соревнований стала двукратным чемпионом.

Новых побед вам! Новых достижений! Не только в армейском спорте, но и в целом в жизни. Побед нашей стране! Побед её спортсменам! Побед нашим Вооруженным Силам!» - отметил заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов и объявил об официальном закрытии турнира.

Вся церемония награждения прошла в сопровождении музыкальных номеров. Так в малом зале ЦАТРА в этот день для участников «Командирских стартов» - 2019 и гостей мероприятия выступили финалистка проекта «Голос» Севиль с номерами «Кукушка» и «Отпусти», балет ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск с номером «Испанский танец», солистка ансамбля Воздушно-десантных войск Анна Ольхова с номером «Тучи в голубом», финалисты шоу «Минута славы» братья Алексей и Егор Миротинцевы с танцевальным номером, ансамбль ВДВ с номером «Флаг моего Государства, солисты концертного ансамбля Александр Шабалин, Джульетта Минеева, Ирина Яргунина с номерами «Армия России» и «Товарищ».

Торжественная церемония завершилась общим фотографированием.

Всеармейские соревнования на Кубок Министра обороны Российской Федерации «Командирские старты» - это лично-командные состязания по военно-прикладным видам спорта среди командиров различных категорий военнослужащих, видов Вооруженных Сил, военных округов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Инициатором проведения «Командирских стартов» выступил лично Министр обороны Российской Федерации Герой России генерал армии Сергей Шойгу, поставивший задачу возобновить проведение всеармейских соревнований, распространенных во времена Советской Армии. Впервые соревнования были проведены в 2013 году.

За победу в этом году боролись 110 военнослужащих в составе 10 команд: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот, Западный военный округ, Южный военный округ, Центральный военный округ, Восточный военный округ, Северный флот, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска.