A A A
Б Б Б
Сборная команда Ставропольского ПКУ стала чемпионом Первенства ВС РФ по гандболу среди довузовских общеобразовательных организаций МО РФ
08.11.2019
В четверг, 7 ноября, в Ставропольском президентском кадетском училище состоялись финальные игры Первенства Вооруженных Cил Российской Федерации по гандболу среди сборных команд довузовских общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

За «бронзу» чемпионата сражались команды Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса и Оренбургского президентского кадетского училища. Оренбургские кадеты оказались сильнее своих южных соперников, с перевесом в 7 очков (21:14) став бронзовым призёром Первенства.

Самым зрелищным и кульминационным моментом турнира стал матч за «золото», в котором сошлись Краснодарское и Ставропольское президентские кадетские училища. Соперники оказались равными по силе и опыту. С первых минут матча и до финальной сирены счёт забитых мячей был практически равным. За каждый гол команда соперников тут же брала реванш. Зал буквально ревел от поддержки болельщиков, которые с трибун, заглушая друг друга, скандировали два слова «Краснодар!» и «Ставрополь!». Что интересно, эти же две команды сошлись в финальной битве на всеармейском Первенстве по гандболу и в прошлом году. Но в этот раз спортивная фортуна улыбнулась ставропольцам - 21:19. Краснодарское президентское кадетское училище заняло второе почётное место.

На торжественной церемонии закрытия турнира, до старта которой гости и юные спортсмены успели насладиться выступлением ансамбля «Эксклюзив» и видеороликом с лучшими моментами Первенства, присутствовали депутат Думы Ставропольского края, олимпийский чемпион, чемпион Европы, чемпион мира, член Попечительского совета СПКУ Игорь Лавров, депутат Думы Ставропольского края, кавалер трех Орденов Мужества полковник Сергей Шевелев, инспектор южного военного округа, генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик РФ, член Попечительского совета СПКУ Борис Аверин, глава администрации Ленинского района города Ставрополя Александр Грибенник, руководитель комитета физической культуры и спорта администрации г. Ставрополя Алина Середа и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился Игорь Лавров. Отметив важность проведения данного турнира для развития спорта, Лавров поздравил спортсменов с достигнутыми успехами и призвал уступивших не отступаться и пробовать свои силы снова и снова. Также чтобы поздравить воспитанников с завершением спортивного праздника на сцену поднялась инструктор по спорту высшей категории спортивной команды по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта ЦСКА Татьяна Назарова.

После на сцену поднялись капитаны команд-участниц для получения памятных подарков. В завершении официальной части ведущие обратились к залу, отметив, что свой День рождения в этот день отмечает самый юный игрок команды Северо-Кавказского суворовского военного училища Ибрагим Бозров.  

Во время награждения в номинациях Первенства выступили с ансамбль «Эксклюзив», а также воспитанники ПКУ Артур Григорянц, Данил Пащенко, Олег Харченко.

«Несколько дней мы, затаив дыхание, наблюдали за ураганными скоростями, спортивными баталиями, где сплетены воедино могучие броски и изящество хитроумных комбинаций, где атлетизм соседствует с элегантностью. Это – гандбол!» - подытоживает из ведущих мероприятия.