Пловец ЦСКА Олег Костин выиграл «золото» на 50м баттерфляем на VII летних Всемирных военных игр с рекордом CISM, Даниил Пахомов - третий
20.10.2019
Сегодня, 20 октября, на VII летних Всемирных военных играх, которые проходят в китайском Ухане провинции Хубэй, во второй день соревнования по плаванию разыграли 8 комплектов наград. Лейтенант Олег Костин завоевал «золото» на дистанции 50м баттерфляем с рекордом CISM.

Всего в этот день пловцы сборной Вооруженных Сил РФ положили в копилку команды 6 медали – одну золотую, две серебряные и 3 бронзовые.

На дистанции 50м баттерфляем на пьедестале оказались сразу два российских спортсмена-военнослужащих. Не было равных лейтенанту Олегу Костину, которые проплыл за 22,84 секунды. Теперь это новый рекорд Международного совета военного спорта. С третьим результатом на финиш приплыл младший сержант Даниил Пахомов - 23,82. Второе место занял поляк Конрад Черняк – 23,78 секунды.

Прапорщик Анастасия Гуженкова стала бронзовым призером на дистанции 200м вольным стилем. Спортсменка ЦСКА показала результат – 1.58,93 секунды. На двух первых метах расположились китайские спортсменки – Юнхуан Янг и Янджахе Ванг.

Лейтенант Светлана Чимрова на дистанции 100 м баттерфляем завоевала серебряную награду. Ее результат – 58,81. Выиграла этот вид китаянка Юфеи Джанг – 58,59. Третьец на финише была бразильянка Дайене Диас – 59,08 секунды.

Еще одну бронзовую награду завоевала мужская эстафета вольным стилем 4х100. Команда в составе сержант Роман Ларина, прапорщика Семена Маковича, прапорщика Петра Жихарева и ефрейтора спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Владислава Гринева преодолела дистанцию 4х100 метров за 3 минуты 17,47 секунды.

Первый результат показали спортсмены Бразилии – 3.14,36, второй – китайцы – 3.17,13 секунды. Еще на старте было видно, как хозяева соревнований качнулись на старте, однако судьи сделали вид, что этого не заметили. В итоге была подана апелляция, которая будет рассмотрена завтра утром.

«Произошла ситуация из ряда вон выходящая: фальстарт на первом этапе у сборной команды Китая. Это не позволительно. Все видели это - все с трибун, все команды, скорее всего судья тоже видел, но не придал этому особого значения. Даже я уже стоя на старте боковым зрением видел, как он дёрнулся, - сказал пресс-центру ЦСКА Роман Ларин. - Это было заметно невооруженным взглядом. И наша сборная, которая очень далеко сидела, увидела. На камере это есть, на трансляции это есть - везде все доказано. Надеюсь, они примут добросовестное решение. Со стороны спортсменов - это не позволительно, это не мужской поступок».

В заключении соревновательного дня в женской эстафете 4х100 вольным стилем команда ВС РФ (сержант Дарья Устинова, младший сержант Ирина Кривоногова, лейтенант Виктория Белякова, прапорщик Анастасия Гуженкова) стала показала второй результат – 3.42,56. Выиграли заплыв представители Китая – 3.39,57, третьими финишировали спортсменки сборной Бразилии – 3.42, 96 секунды.