A A A
Б Б Б
Армейские гимнасты поборются за награды чемпионата мира в Штутгарте
08.10.2019
В Штутгарте (Германия) продолжается чемпионат мира по спортивной гимнастике. Спортсмены ЦСКА квалифицировались в финалы в ряде упражнений.

Мужская и женская сборные России по спортивной гимнастике пробились в финал командного турнира на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Германии.

Женская команда, в составе которой выступили серебряный призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, победитель и призер Европейских игр и чемпионатов Европы Ангелина Мельникова, серебряный призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира и Европы, двукратная победительница Универсиады Дарья Спиридонова и многократный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, победитель и призёр чемпионатов Европы и Универсиад Мария Пасека, а также Лилия Ахаимова, Анастасия Агафонова и Александра Щеколдина, набрав по итогам четырех видов 168,080 балла, заняла третье место в квалификации. Первый результат продемонстрировали спортсменки из США (174,205 балла), второй – из Китая (169,161 балла).

Мужская команда – серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы, Европейских игр и Универсиады Давид Белявский, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный серебряный и бронзовый призёр Универсиады Иван Стретович, Никита Нагорный, Артур Далалоян, Владислав Поляшов, Денис Аблязин – вышла в финал командного турнира мирового первенства с первого места. По итогам выступления на шести снарядах россияне набрали 259,928 балла. Второе место заняла команда Китая (258,354 балла), третье – сборная Японии (258,026 балла).

Также Ангелина Мельникова вышла в финал индивидуального многоборья, показав на отборе четвёртый результат (56,999 балла), она же поборется за победы в вольных упражнениях (четвёртый результат – 14,100 балла) и упражнениях на брусьях (восьмой результат – 14,700 балла). В финал на брусьях также квалифицировалась Дарья Спиридонова. Армейская гимнастка показала второй результат – 15,016 балла).

Армеец Давид Белявский вышел в финал в упражнении на коне, с результатом 14,633 балла заняв в квалификации восьмое место.

Медали в женском командном многоборье будут разыграны сегодня, 8 октября. Начало в 15:30 по московскому времени.

Финал среди мужских команд пройдёт завтра, 9 октября. Начало в 14:45 по московскому времени.

Расписание турнира:

10 октября (четверг)

17:00 – финал индивидуального многоборья у женщин

11 октября (пятница)

17:00 – финал индивидуального многоборья у мужчин

12 октября (суббота)

17:00 – финалы отдельных видов многоборья

женщины: прыжок и брусья

мужчины: вольные, конь и кольца

13 октября (воскресенье)

14:00 – финалы отдельных видов многоборья

женщины: бревно и вольные

мужчины: прыжок, брусья, перекладина

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Персоны на мероприятии