Армеец Сергей Шубенков завоевал «серебро» чемпионата мира в беге на 110 м с барьерами
03.10.2019
В среду вечером в Дохе (Катар) прошёл финал чемпионата мира по легкой атлетике в беге на 110 м с барьерами. Спортсмен ЦСКА Сергей Шубенков показал второй результат.

Чемпион мира, двукратный чемпион Европы старший лейтенант ВС РФ Сергей Шубенков стал вторым в беге на 110 м с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Дохе. Армеец показал в финальном забеге время 13,15 секунды.

«Разочарования от серебра почти нет. Обидно, что второй, а не первый, но надо принимать во внимание, где я был месяц назад: у меня были 13,88 в Париже, причём я думал, что это мой максимум тогда. А в июне у меня вообще был красный валенок вместо колена. Так что вообще очень круто! Тяжелый сезон получился после травм, после падения. Долго пришлось восстанавливаться, причём проблема имела много слоёв.

Месяц только просто лечился, без тренировок. Потом обратно набирал форму и понял, что не могу прыгать барьеры, так как нога не выпрямляется. Выяснилось, что что-то с нервной проходимостью в спине у меня. Короче, ё-моё!» - сказал Шубенков журналистам.

Победу на мировом первенстве мира в Дохе в данной дисциплине одержал американец Грант Холлоуэй, преодолевший дистанцию за 13,10 секунды. Замкнул тройку лидеров с результатом 13,18 секунды француз Паскаль Мартино-Лагард.

Таким образом, Шубенков завоевал медаль на четвертом чемпионате мира подряд. В 2013 году в Москве легкоатлет взял «бронзу», в Пекине в 2015 году – «золото», в Лондоне-2017 – «серебро».

Тренер армейского легкоатлета Сергей Клевцов назвал выступление Шубенкова в Дохе успешным:

«Я еще с Лондона это говорил: в любом случае, второй - это лучший среди проигравших. Но это точно не касается нынешнего сезона. Медаль с этого чемпионата мира - это скорее успех для Сергея, чем наоборот, учитывая какую работу он проделал после травм в этом сезоне».

Напомним, что в июне Сергей Шубенков получил травму на этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате, на финишной прямой столкнувшись с бегуном из Ямайки Омар Маклеод. Ямаец споткнулся о последний барьер. Финишную черту Шубенков пересёк в падении, в результате получив травму, от которой долгое время не мог восстановиться.

«Я не хочу, чтобы барьеристы падали, тем более на других, тем более вот так. Не знаю, может, надо забастовку устроить против Маклеода. Будем сидеть все на старте, а он пусть бежит один»,  -сказал Шубенков после финала чемпионата мира в Дохе.

Отметим, что вчера в финальном забеге Маклеод вновь упал.

«Я не видел, что он упал, узнал об этом уже после финиша. Обидно за него. Я не хочу, чтобы барьеристы падали, тем более на других, тем более вот так. Не знаю, может, надо забастовку устроить против Маклеода. Будем сидеть все на старте, а он пусть бежит один», - сказал Шубенков журналиста после финала чемпионата мира в Дохе.