A A A
Б Б Б
«Мировоззрение ребенка складывается, исходя из кругозора его родителей»: В ЦСКА прошел семинар для родителей юных спортсменов
27.09.2019
В четверг, 26 сентября, в Музее спортивной славы ЦСКА прошел практический психологический семинар для родителей юных атлетов, посвященный воспитанию здорового спортивного ребенка.

О том, как воспитать здорового спортсмена рассказали к.м.н. врач-психотерапевт-психиатр Наталья Олеговна Карафа-Корбут и спортивной психолог армейского Клуба Вера Петрова.

В тёплом кругу участники обсудили вопросы воспитания детей, в частности мотивации, манипулирования, а также помощи и поддержки ребенка в сложных ситуациях.

«…Мировоззрение ребенка складывается, исходя из кругозора его родителей. Мы не воспитываем детей, свою поведенческую модель они формируют, читая родителей», - подчеркнула Наталья Олеговна.

Она дала участникам семинара упражнение, которое помогает найти и поддерживать во времени свой жизненный баланс. Упражнение полезно не только родителям, но и начинающим спортсменам, а также спортсменам, которые оказались в сложной ситуации по завершению карьеры.

Наталья Олеговна отметила, что спортивный дух, закалка, выносливость – главные помощники спортсменов в достижении любых жизненных целей.

Также гости обсудили как сформировать контакт с ребенком, как быть с «НАДО» и «ХОЧУ», как выбрать: «ДА» или «НЕТ», и получили ценные советы по совместному времяпрепровождению семьи, в том числе перечень кинофильмов, рекомендуемых к совместному просмотру.

Мероприятие организовано в целях просвещения родителей по психолого-педагогическому сопровождению спортивной подготовки воспитанников спортивных школ (олимпийского резерва) ЦСКА.

До конца этого года ЦСКА продолжит просветительские семинары по спортивной психологии, выбирая темы на основе вопросов и пожеланий родителей и тренеров воспитанников спортивных школ ЦСКА.