A A A
Б Б Б
Гимнастка ЦСКА Дина Аверина взяла «золото» чемпионата мира в личном многоборье, Арина Аверина – вторая
23.09.2019
В воскресенье, 22 сентября, в Баку (Азербайджан) завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Спортсменки ЦСКА Дина и Арина Аверины завоевали «золото» и «серебро» в многоборье соответственно. Также на счету девушек две олимпийские лицензии на Игры-2020 в Токио.

Двенадцатикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, трёхкратная победительница II Европейских игр Дина Аверина одержала победу в индивидуальном многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике в Баку. По итогам выступления в четырех видах армейская гимнастка набрала 91,400 балла. Второй с результатом 91,100 балла стала четырёхкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, многократная победительница этапов Кубка мира Арина Аверина. Замкнула тройку лидеров представительница Израиля Линой Ашрам, показавшая результат 89,700 балла.

«Когда потеряла булаву в первом же упражнении, для меня это было удивительно, потому что ни в одном из выходов здесь до этого не делала ни одной потери. А тут думаю: «Ну, всё». А потом собралась, поняла, что надо работать до конца, это многоборье, я его люблю, потому что есть четыре вида, и можно отыграться, если где-то допустила ошибку, что я и сделала сегодня.

Думала, что будет сложнее. В том году я выступала на один вид меньше, и было очень сложно. А здесь вроде были силы, настраивала себя каждый день так, как будто это первый день и у меня есть силы. Легко мне было даже как-то», - цитирует Дину РИА Новости.

Арина после объявления результатов не смогла сдержать слёз. После гимнастка рассказала журналистам, что стало причиной:

«Обруч я здесь еще не делала, это был первый выход, и я немного переживала, потому что здесь же, в Баку на чемпионате Европы, обруч у меня вообще не задался. Было волнительно, но я рада, что справилась. Спасибо большое Ирине Александровне (Винер-Усмановой), которая меня правильно настроила».

Кроме того, попав в число 12 сильнейших, Дина и Арина Аверины завоевали две олимпийские лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова назвала награды спортсменок ЦСКА в личном многоборье в Баку очень важными в свете приближающихся Олимпийских игр.

«Очень довольна и очень рада, что наши две гимнастки стоят на высших ступенях пьедестала, - приводит слова Винер-Усмановой РИА Новости. - На прошлом чемпионате мира их «разбавила» Линой Ашрам. А теперь снова вдвоем, причем разрыв очень маленький, всего 0,3 балла. Арина великолепно сделала свое последнее упражнение, русское народное из репертуара Игоря Моисеева. Сегодня очень серьезный был день, разыгрывалась олимпийская медаль, это очень важные награды накануне Олимпийских игр».

 Фото:  Наталия Федосенко/ТАСС

Персоны на мероприятии