A A A
Б Б Б
Команда Тверского СВУ МО РФ – победитель Второго Межведомственного кадетского футбольного турнира
21.09.2019
Сегодня с самого утра в футбольном манеже КЛФК ЦСКА проходили матчи по мини-футболу Второго Межведомственного кадетского футбольного турнира, посвященного Дню воинской славы России. Эти соревнования также примечательны тем, что проходят в рамках Недели массового футбола УЕФА в Москве.

Побороться за звание лучшей команды турнира съехались 36 детско-юношеских команд, представляющих кадетские общеобразовательные организации Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Департамента образования города Москвы, Министерства образования Московской области и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В их числе воспитанники Тверского и Московского СВУ МО РФ.

Соревнования обслуживали 10 судей под руководством главного судьи соревнования – Александра Алексеевича Несмелова.

Торжественная церемония открытия состоялась здесь же на полях футбольного манежа армейского Клуба.

Со словами поддержки и неподдельного участия к футболистам обратилась президент Всероссийской федерации школьного спорта, заместитель Председателя Комитета по международным делам, легендарная армейская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании и десятикратная чемпионка мира Ирина Константиновна Роднина:

«Это огромная честь поприветствовать вас на таком мощном футбольном турнире, не всякий турнир собирает такое количество команд. Здорово, что вы дружите со спортом. Давно уже доказано, что любой человек, который занимается спортом, достигает больших результатов в жизни.

Я хочу вам пожелать интересных игр, хороших встреч, чтобы вы обменивались своими адресами и телефонами, чтобы вы добивались хороших результатов, и чтобы ваши самые большие результаты были еще впереди. Успехов и побед!».

Приветствовал участников и начальник ЦСКА полковник Артем Громов, который подчеркнул, что география и количество участников данного мероприятия растут.

«От всего коллектива и от себя лично я хотел бы пожелать вам честной, бескомпромиссной борьбы, пусть победит сильнейший, а тем, кому не удастся взойти на пьедестал, получить незабываемый и очень ценный соревновательный опыт, но самое главное, чтобы вы здесь нашли своих друзей, пообщались, показали свое мастерство и определили себе цели на будущее», - напутствовал начальник армейского Клуба.

Председатель оргкомитете турнира, выпускник Уссурийского СВУ Дмитрий Цой в своем вступительном слове отметил важность проходящего турнира:

«Межведомственный кадетский футбольный турнир – это начало, задел для проведения в дальнейшем следующих мероприятий и по другим видам спорта».

Он выразил благодарность Министерству обороны Российской Федерации в лице Управления физической подготовки и спорта ВС РФ и Центрального спортивного клуба Армии за оказание помощи в организации соревнования, а также отметил вклад Российского футбольного союза.

Участниками торжественной церемонии открытия также стали заместитель руководителя управления воспитательной работы СК РФ полковник юстиции Алексей Лопатин, руководитель Департамента массового футбола РФС Владимир Олексин, ветераны спорта ЦСКА – олимпийский чемпион 1988 года по футболу, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР Владимир Татарчук и легенда советского футбола, начальник футбольной команды ЦСКА (1991-2000) Анатолий Коробочка, а также президент Федерации слепых футболистов России Николай Береговой и президент Федерации футбола инвалидов России Георгий Луначарский.

В беседе с пресс-центром ЦСКА Владимир Татарчук признался, что как только зашел на футбольное поле, у него сразу побежали мурашки по коже:

«Я вспоминаю свое время, когда я здесь играл, и мне очень приятно, когда я вижу молодежь, которая играет. Футбол – это уникальная и очень увлекательная игра, очень азартная. Надеюсь, сегодняшние участники будут продолжать играть, им это интересно, и это очень полезно не только для кадетских корпусов, но и вообще для всего российского футбола».

Болельщики и гости могли попробовать себя в меткости на мастер-классе инструктора военно-прикладных видов спорта в ЦСКА, президента «Федерации метания ножа» Владимира Гуреева по метанию спортивных ножей и топоров, в рамках которого также прошли соревнования.

А дальше была одна игра за другой, настоящий спортивный праздник, где болельщики неустанно выкрикивают имена своих фаворитов, в руках были сжаты плакаты со словами поддержки, а спортсмены, что есть сил, старались забить «свой» победный гол.

И эта встреча тоже подошла к концу. Но закончилась она удивительным, ярким праздничным шоу – выступлениями танцевальных коллективов и воспитанников спортивных школ ЦСКА. И, конечно, церемонией награждения победителей и призеров турнира.

Победу в турнире одержала команда Тверского Суворовского военного училища. Серебряным призером соревнования стали Московские суворовцы. На третью ступень пьедестала почета поднялись футболисты из школы «Новокосино».

В номинации «Лучший вратарь» победа оказалась за Александром Шлыковым из Дипломатического кадетского корпуса г. Москвы, а звание «Лучшего защитника» завоевал воспитанник Тверского СВУ Олег Шевченко. Также звания «Лучший бомбардир» и «Лучший нападающий» получили Батыр Карданов и Петр Афанасьев соответственно.

Среди женских футбольных коллективов организаторы турнира выделили трех лучших спортсменок. Ими стали Алина Афанасьева (школа № 947), воспитанница Таганского кадетского корпуса Виктория Рогочкова и Полина Морозкина из школы им. Ф.М. Достоевского.

Отметим, что Алина Афанасьева также признана «Лучшей из лучших» в номинации «Лучший игрок-кадеточка».

Персоны на мероприятии