A A A
Б Б Б
Армейцы приняли участие в пресс-конференции, посвященной Кубку Кремля по современному пятиборью
19.09.2019
Сегодня, 19 сентября, в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная девятому Кубку Кремля по современному пятиборью, который пройдет 22 сентября на базе спортивных объектов ЦСКА.

На пресс-конференции в ТАСС присутствовали президент Федерации современного пятиборья России, вице-президент Международного союза современного пятиборья Вячеслав Аминов, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Смирнов, главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев, чемпионка мира лейтенант Гульназ Губайдуллина, обладательница олимпийской лицензии на Игры-2020, двукратная победительница Первенств мира и Европы, чемпионка России Аделина Ибатуллина и обладатель олимпийской лицензии на Игры-2020, победитель юношеских Олимпийских игр 2014 года сержант Александр Лифанов.

Вячеслав Аминов пообещал, что девятый Кубок Кремля будет очень зрелищным и интересным, хотя бы потому, что 90% пятиборцев, которые на нем выступят, являются обладателями именных лицензий на Олимпийские игры 2020 года. Также Аминов выразил надежду, что спортсменка ЦСКА Гульназ Губайдуллина покажет на турнире отличный результат.

Как сообщил главный тренер сборной Андрей Моисеев, всего участие в соревнованиях примут пятиборцы из 11 стран – России, Беларуси, Венгрии, Германии, Грузии, Египта, Италии, Литвы, Польши, Франции и Чехии. Нашу страну на турнире представят две сборные: взрослая (Гульназ Губайдуллина и Александр Лифанов) и юниорская (Аделина Ибатуллина и Андрей Зуев).

Также Моисеев рассказал, в каких дисциплинах ожидается наиболее острая борьба:

«Самая острая борьба развернется традиционно в фехтовании, потому что это очная встреча претендентов на медали. Разница в очках у них увеличивается практически вдвое на этом этапе. И, конечно же, заключительная дисциплина – комбайн. В этом виде традиционно разворачивается жуткая борьба. Там люди, которые стреляют хорошо, могут внезапно начать промахиваться. И, конечно, не будем забывать, что верховая езда тоже будет жаркой. Это волнение, это мандраж, это умение справиться с незнакомой лошадью. Это те дисциплины, которые могут реально повлиять на итоговый результат».

Александр Лифанов поблагодарил Аминова за предоставленную возможность выступить на таком престижном старте:

«Просто приятно выступать среди спортсменов такого уровня на этом празднике спорта. Такие старты бывают нечасто, а ведь на них еще надо попасть (улыбается). Это большая честь. Сделаем всё, что от нас зависит».  

 «В этом году будем выступать с Александром. Очень надеюсь, что наш тандем получится и мы сможем порадовать зрителей», - подхватила Гульназ Губайдуллина.

Один из журналистов задал Губайдуллиной и Ибатуллиной вопрос о том, не считают ли спортсменки нужным подтянуть свои показатели в беге. Гульназ объяснила, что над бегом нужно работать, но улучшить что-то отдельно невозможно – только вкупе.

 «Все наши специалисты работают над тем, чтобы улучшить стрельбу и бег одновременно, чтобы лазер-ран проходил максимально комфортно для нашего организма. Максимально чётко, метко и быстро», - подчеркнула Гульназ.

«Лазер-ран зачастую является решающим фактором на соревнованиях. В лазер-ране многое переворачивается с ног на голову. Действительно, мы заняты развитием бега и стрельбы, но не стоит забывать, что пятиборье – это пять видов. И мы стараемся держать баланс, чтобы не проваливаться в остальных видах», - добавила Аделина.

После к обсуждению данного вопроса подключился Моисеев:

«По поводу бега Гульназ я бы с вами поспорил по одной простой причине: я глубоко убежден, что на сегодняшний день у Гульназ сильнейшие ноги в мире!»

Гульназ Губайдуллина также рассказала, что сейчас пытается подобрать новый пистолет, поскольку ее пришел в негодность. На чемпионате мира спортсменка не сумела завершить программу соревнований из-за того, что он оказался неисправен.

«Придётся сориентироваться и найти новый пистолет. После чемпионата мира этот процесс начался. На данный момент есть некоторые варианты, нужно взять попробовать и определяться с выбором», - добавила девушка.

В завершении Александр Лифанов обратил внимание журналистов на то, что теперь его целью является также успешно выступать на международных стартах, как и на российских.

22 сентября на Кубке Кремля у него будет отличная возможность выполнить поставленную цель!

Персоны на мероприятии