Легкоатлеты ЦСКА принесли команде Европы 12 очков на старте матчевой встречи с США в Минске
10.09.2019
Вчера, 9 сентября, в Минске (Беларусь) стартовал первый в истории легкой атлетики матч сборных Европы и США. В первый соревновательный день спортсмены ЦСКА пополнили копилку своей команды на 12 очков.

Бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер II Европейских игр Илья Иванюк показал второй результат – 2,31 м – в прыжках в высоту в первый соревновательный день матчевой встречи между сборными командами Европы и США, стартовавшей накануне в столице Беларуси. Так, спортсмен ЦСКА принес сборной Европы 7 очков. Победу в данном виде одержал белорус Максим Недосеков (2,35 м). Замкнул тройку лидеров американец Джерон Робинсон (2,29 м).

«Сегодня был хороший выставочный старт, мы больше работали на публику. Ведь не зря же зрители билеты купили. Я сам для себя рассматривал это соревнование как хорошую тренировку, и мне хотелось выяснить, на что я готов. Вроде все идет по плану, я пока удерживаю форму.

Сегодня мне очень хотелось показать более-менее достойный результат, потому что в этом сезоне я только один раз прыгал за 2,30 м. Поэтому, принимая в расчет, что организаторы дали нам всего по восемь попыток в сумме, я решил оставить три попытки на 2,31 м.

Первый прыжок на 2,35 м оказался у меня очень хорошим, рабочим. И я очень жалею, что у меня не осталось больше попыток. Я бы хотел сделать и вторую, и третью. По моим сегодняшним ощущениям, это была более чем берущаяся высота», - приводит слова Иванюка ТАСС.

Победитель Первенства Европы U20, рекордсменка России U20 Полина Миллер в беге на 400 м с результатом 52,79 секунды стала седьмой и принесла сборной Европы 2 очка. Первой финишировала американка Ваделин Джонатас (51,01 секунды). Второе место заняла Эллисон Феликс (51,36 секунды). Третий результат показала Ига Баумгарт-Витан из Польши (51,52 секунды).

После забега Миллер призналась, что психологически перегорела перед соревнованиями и поэтому показала такой низкий для себя результат.

«Пробежала очень плохо, - цитирует Миллер ТАСС. - Наверное, это связано с тем, что я перегорела. С другой стороны, я ошиблась с тактикой. Если бы начала помедленнее, то, может, потом все могло получиться куда лучше.

Я надеюсь, что на пик формы еще не вышла, мой тренер предпримет все, чтобы на чемпионате мира выступила хорошо».

Также армейская легкоатлетка рассказала, что для нее было волнительно бежать с Феликс, завоевавшей в этом забеге «серебро»: «Очень было интересно на нее посмотреть, как она настраивается, это для меня тоже важный опыт».

После девушки сделали совместное фото.

Ещё один спортсмен Центрального спортивного клуба Армии, призер чемпионатов России Денис Лукьянов стал шестым в секторе метания молота, показав результат 73,34 м и принеся команде 3 очка.  Отметим, что спортсмен выступал в Минске с температурой 39.

Первое место занял поляк Павел Файдек (80,71 м), второе – его соотечественник Войцех Новицкий (78,33 м). Тройку лидеров замкнул британец Ник Миллер (77,89 м).

«Сегодня мне не удалось показать то, на что я способен, - признался Лукьянов журналистам. - Причиной тому стала простуда. Совсем недавно я выступал на командном чемпионате России в Сочи, после возвращения в Москву заболел, у меня два дня держалась температура за 39.

Но все равно я доволен тем, что выступил в Минске. Это очень важный для меня опыт. Сейчас я вернусь на сборы в Адлер, где продолжу подготовку к чемпионату мира».

Таким образом, спортсмены ЦСКА принесли сборной Европы в первый день 12 очков. Всего команда набрала 331 очко. На счету американцев 304 очка.

Сегодня, во второй соревновательный день, в матчевой встрече выступят ещё двое армейцев чемпион мира, двукратный чемпион Европы в беге на 100 м с барьерами старший лейтенант ФС РФ Сергей Шубенков и чемпионка мира и Европы в прыжках в высоту, старший лейтенант ВС РФ Мария Ласицкене.