A A A
Б Б Б
Месячник сплочения в ЦСКА
22.08.2019
В ЦСКА полным ходом идет месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими армейского Клуба.

Уже в начале августа двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель начальника клуба по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова провела вечера вопросов и ответов командования ЦСКА с личным составом. Аналогичные мероприятия организованы в филиалах ЦСКА.

8 августа состоялся информационно-профилактический семинар на тему: «Воинская сплоченность. Формы и методы сплочения воинских коллективов». В обучающем мероприятии приняли участие начальники спортивных команды и командиры спортивных рот ЦСКА прошел. В ходе семинара обсуждались вопросы социально-психологического климата в коллективе, факторы сплоченности, конструктивного взаимодействия и построение межличностных взаимоотношений внутри коллектива, вопросы согласованности, слаженности, методы и способы сплочения воинских коллективов.

А 15 августа прошел семинар, посвященный навыкам конструктивного общения и разрешения конфликтов, в рамках которого обсуждались такие вопросы, как нормы воинского этикета и культура делового общения военнослужащих, ролевые функции в коллективе и способы конструктивного разрешения конфликтов.

Наряду с обучающими семинарами подведены итоги опроса, нацеленного на уточнение социально-психологических портретов военнослужащих спортивных рот и команд ЦСКА и исследование сплоченности. Опрос показал высокий уровень сплоченности воинских коллективов и приверженности клубу. По результатам проведенного исследования в сфере межличностных отношений в клубе преобладают открытые, доверительные отношения, стремление к объединению и совместной деятельности. Спортивные роты, команды с негативными проявлениями социально-психологического климата или явными признаками нарушений уставных правил взаимоотношений не выявлены.

Для спортивных рот и команд разработаны методические материалы и видео-подборки по теме сплоченности, а также рекомендации по учету индивидуальных особенностей военнослужащих ЦСКА в повседневной деятельности и при выполнении задач боевой службы.

В рамках месячника сплочения проводятся выборочные телесные осмотры военнослужащих ЦСКА, в частности за истекшую неделю осмотры проведены в спортивной роте (г. Санкт-Петербург) и спортивной роте (г. Самара).

Персоны на мероприятии