A A A
Б Б Б
Дзюдоист ЦСКА/Хабаровск Евгений Прокопчук – двукратный чемпион 30-й Всемирной летней Универсиады
10.07.2019
На ХХХ Всемирной летней Универсиаде, которая проходит с 3 по 14 июля в итальянском городе Неаполь, воспитанник Ц(СФПиВ) г. Иркутск филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) МС Евгений Прокопчук стал обладателем золотых наград как в личных, так и в командных соревнованиях.

До этого его главными трофеями на международной арене были «серебро» Открытого турнира в Риме и «бронза» «Большого шлема» в Екатеринбурге, завоеванные весной 2019 года. Теперь же армейский дзюдоист, выступавший в весовой категории до 73 кг, поднялся на высшую ступень пьедестала.

На пути к «золоту» универсиады Евгений провел пять встреч, каждую из которых выиграл досрочно. Сначала победил бразильца Невеса, южнокорейца Канга и литовца Тарулиса. Затем в полуфинале Прокопчук одолел бронзового призера последнего чемпионата Азии Хикматилло Тураевым (Узбекистан). А в решающем поединке соперником армейца стал бронзовый медалист чемпионата мира 2018 года и Европейских игр 2019 года, чемпион Европы 2017 года и серебряный призер чемпионата Европы 2018 года азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров.

«Мы с Гейдаровым недавно встречались на «Гран-при» в Китае, и я уступил. Поэтому в финале настраивался бороться с самых первых секунд, тем более что за прошедший месяц с небольшим мы с тренерами проделали большую работу, которая не могла пройти даром. За это я им от всей души благодарен. Планировал подавить соперника активностью, но он упорно сопротивлялся, поэтому победить удалось только в «голден скор» (дополнительное время при равенстве оценок)», - отметил Евгений Прокопчук.

По итогам турнира Евгений Прокопчук выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Тренируют армейского спортсмена Сергей Гончаров и Сергей Иванов.