Сборная Вооруженных Сил Российской Федерации – победитель регионального чемпионата CISM по Международному военному пятиборью
05.07.2019
Сегодня, 5 июля, в Москве завершился региональный чемпионат CISM по международному военному пятиборью. В течении трех дней 50 военнослужащих из пяти стран (Казахстан, Белоруссия, Алжир, Россия и Сирия) состязались за звание сильнейшего в пяти дисциплинах: стрельба из малокалиберной винтовки, плавание с препятствиями, преодоление полосы препятствий, метание гранаты и кросс по пересеченной местности.

Победителем чемпионата в командном зачете стала сборная команда Вооруженных Сил Российской Федерации, которая по результатам прохождения пяти дисциплин соревнования набрала 21633,2 очков.

Серебряным призером турнира стала сборная Вооруженных Сил Белоруссии. Команда набрала 20715,2 очков. На третью ступень пьедестала почета поднялась сборная команда Вооруженных Сил Алжира, на их счету 20002,3 очков.

По итогам пяти видов программы чемпионата победу в индивидуальном зачете одержал армеец - трёхкратный чемпион мира, победитель Всемирных военных игр, победитель чемпионата ВС РФ капитан ВС РФ Сергей Алпатов – он набрал 5550,8 очков. Отметим, что армейский спортсмен первенствовал в трех дисциплинах из пяти – он показал первый результат в плавании с препятствиями, преодолении полосы препятствий и кроссе по пересеченной местности.

Пятиборец ЦСКА Сергей Алпатов рассказал пресс-центру ЦСКА о том, как прошли соревнования и тяжело ли ему далась победа:

«Соревнования были трудными. Лично мне понравились все виды. Каждый из них был по-своему интересен и сложен, где-то психологически, где-то технически, где-то немного физически. Соперники были сильные. Всегда очень интересно выступать, когда хорошая конкуренция, благодаря которой можно идти вперед и расти в своих результатах. Мы давно вместе ездим на соревнования, все друг друга хорошо знаем, каждый раз приятно их увидеть, пообщаться, а также посоревноваться в дисциплинах.

Армеец также добавил, что на финише чувствовал небольшую неуверенность, но поставленной перед собой цели достиг.

«Я хотел набрать 5550 и получилось так, что я пробежал секунда в секунду, как нужно было», - подчеркнул Алпатов.

«Серебро» в личном первенстве завоевал старший лейтенант Иван Дрюханов (5400,8), третий результат показал победитель чемпионата СНГ по военному пятиборью, бронзовый призер чемпионата CISM капитан Алексей Крылов с результатом – 5351,8.

Победителем чемпионата CISM по военному пятиборью среди женщин стала прошлогодний чемпион регионального турнира CISM по военному пятиборью лейтенант Дарья Подчиненкова, набравшая 5298,6. Серебряным призером в личном первенстве среди женщин стала серебряный призер Всемирных военных игр, бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы прапорщик Евгения Аксенова (5264,6), «бронзу» взяла представительница ЦСКА прапорщик Ирина Свечникова (5235,6).

В личном первенстве среди новичков международного турнира по военному пятиборью первенствовал представитель сборной Вооруженных Сил Российской Федерации курсант Олег Лебедев, на его счету 5173,8 очков. Второе место занял представитель сборной Вооруженных Сил Алжира Оалид Сенани – 4999,8 очков. Третьим стал представитель Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики рядовой Аль Нашвати Мхд. Али – 4952,8 очков.

Закрывая чемпионат, врид начальника Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Андрей Зыков отметил, что соперничество было не простое, ведь каждая страна представила на чемпионате сильнейших спортсменов, которые с достоинством защищали честь своей страны.

«Опыт предыдущих турниров показал, что региональный чемпионат CISM – это зрелищные, захватывающие и динамичные состязания», - подчеркнул Зыков.

Он также поблагодарил участников соревнования за волю к победе, честную и бескомпромиссную борьбу и пожелал участникам всегда добиваться поставленных целей и двигаться только вперед!