A A A
Б Б Б
Дзюдоистка ЦСКА Дарья Межецкая выиграла «золото» Европейских игр, у Ирины Долговой - «серебро»
22.06.2019
Армейские дзюдоистки завоевали в первый соревновательный день II Европейских игр, которые проходят в Минске (Беларусь), две награды - «золото» и «серебро».

Дзюдоистка Центрального спортивного клуба Армии Дарья Межецкая стала победительницей Европейских игр. В финальной схватке в весовой категории до 57 килограммов армейская дзюдоистка обыграла чемпионку Европы 2018 года Норе Гьякову из Косово. 

«Это пока что самая значимая моя медаль. И я стопроцентно была настроена на «золото». У меня была операция на колене, и я много пропустила из-за процесса реабилитации. Олимпиада уже скоро, и мне сейчас надо нагонять. И эту медаль я хочу посвятить своему тренеру Сергею Викторовичу Герасимову, у которого два дня назад был день рождения. А у меня день рождения будет через два дня. И одну медаль я отдам ему, а вторую оставлю себе», - рассказала Дарья Межецкая.

«Сегодня в финале я боролась с одной из самых титулованных дзюдоисток Европы. Но для меня это не важно - я выхожу делать свою работу. И финальная схватка, безусловно, была самой трудной и напряженной сегодня. Но я всегда уверена в себе, кто хорошо работает, тому достается самое лучшее. И два-три последних месяца я много тренировалась и целенаправленно шла к этому турниру», - добавила спортсменка ЦСКА. 

Ещё одну награду в это день в копилку сборной России принесла прапорщик Ирина Долгова, став серебряным призером.

В финальной схватке весовой категории до 48 килограммов Долгова уступила чемпионке мира 2018 года украинке Дарье Белодед.

«Конечно, всегда хочется выиграть золотую медаль, но в целом я результатом довольна, - заметила Долгова. — В конце соревнований накопилась усталость. Соперница по финалу повыше меня, но ко всем надо искать подход. Ищем, и вроде бы я уже чувствую себя получше. Мы пару раз с ней боролись, и я еще не побеждала. Надо искать лазейки, но какие — это секрет. В концовке я пыталась навязать ей борьбу, но пройти через такие длинные руки не очень легко».

Важно отметить, что в рамках Игр в Минске также проводится чемпионат Европы-2019.

Фото: ТАСС

 

Персоны на мероприятии