A A A
Б Б Б
Софья Великая: «Мы выигрывали, проигрывали, догоняли, но поддерживали друг друга»
21.06.2019
Олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях, семикратная чемпионка мира капитан Софья Великая поделилась с ТАСС эмоциями от победы в командных соревнованиях на чемпионате Европы в Германии. Помимо Великой, в составе женской сборной России выступили армейские саблистки Яна Егорян, София Позднякова и Ольга Никитина.

«Для нас это важный чемпионат Европы, и не только тем, что он является отборочным на Олимпиаду. У нас это четырехлетие складывалось довольно сложно, были разные команды – я вернулась позже на полсезона олимпийского цикла, был перерыв у Яны Егорян, но вот сегодня все, кто фехтовал здесь в команде, претендуют на участие в Играх.

Я не могу сказать, что это наш стопроцентный результат, у нас есть резерв. Я считаю, здесь отлично выступила Ольга Никитина – дебютантка чемпионата не испугалась, делала приемы, показала психологическую стабильность. Есть у нас и Светлана Шевелева, которая в этом году здесь, на чемпионате Европы, не выступала.

Сегодня у нас были разные бои – мы выигрывали, проигрывали, догоняли, но поддерживали друг друга. Это очень важно для наших дальнейших результатов, дальнейшей совместной работы. Есть и много ошибок, которые нужно исправлять, когда мы сможем их контролировать, результат будет стабильным», - сказала Софья Великая.

Кроме того, армейская саблистка, также завоевавшая в рамках чемпионата личную «бронзу», подвела личный итог выступления на чемпионате Европы.

«Я ценю любую медаль, я набрала достаточный рейтинг в личном турнире, чтобы фехтовать в удовольствие, набираться опыта с разными соперницами, использовать его в командных соревнованиях на короткие пять ударов. Я часто начинаю командную борьбу, задаю ритм, если буду проигрывать со счетом 0:5, команда сделает больше ошибок», - добавила спортсменка Центрального спортивного клуба Армии. 

Фото: Федерация фехтования России

Персоны на мероприятии