Рапирист ЦСКА Алексей Черемисинов взял «бронзу» на чемпионате Европы в Германии
18.06.2019
Накануне в немецком Дюссельдорфе в рамках чемпионата Европы по фехтованию прошли личные соревнования рапиристов. Спортсмен ЦСКА Алексей Черемисинов завоевал бронзовую медаль.

Олимпийский чемпион, чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы, трехкратный победитель Всемирных Универсиад капитан Алексей Черемисинов занял третье место в личном зачете на чемпионате Европы по фехтованию на рапирах в Германии.

На старте турнира армеец обыграл ирландца Стивена Брауна (15:11), украинца Дмитрия Чучукало (15:9) и британца Ричарда Крюза (15:12). В четвертьфинале Черемисинов со счетом 15:14 одолел француза Максима Поти, а в полуфинале уступил итальянцу Алессио Фокони – 11:15.

Фокони в финальной схватке победил соотечественника Даниэле Гароццо (15:4), оказавшегося в своем полуфинале сильнее француза Энцо Лефорта (15:8).

«Трагедии из этой бронзы делать не стоит - хороший рабочий результат. В прошлый раз я выиграл этот турнир, сейчас тоже неплохо фехтовал», - цитирует спортсмена ЦСКА ТАСС.

О полуфинальном поединке Черемисинов сказал следующее:

«Я мог выиграть этот бой, но сложилось так, как сложилось - соперник повел в счете, и на этом преимуществе начал строить свою борьбу. Надо сказать, я готовился на другого Фокони - он изменился, фехтовал со мной не так, как раньше. Весь бой я его «искал», пытался «зацепиться» мыслью, и к середине поединка нашел, но счет уже стал критическим. Был бы разрыв хотя бы 12:14, мог бы и «вытащить» эту встречу».

Программа индивидуальных соревнований чемпионата Европы завершится завтра, 19 июня. Командные турниры пройдут в период с 20 по 22 июня.