A A A
Б Б Б
Мария Ласицкене: «Мы люди условий, наше дело побеждать»
06.06.2019
Двукратная чемпионка мира и Европы старший лейтенант ВС РФ Мария Ласицкене, завоевавшая «золото» на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме (победным стал прыжок на 1,92 метра), пообщалась после турнира с корреспондентом «Матч ТВ». Отметим, что в день соревнований в Стокгольме было +12 °C.

— А что в голове творится, когда у тебя третья попытка на 1,90 в первом старте сезона и зовут тебя Мария Ласицкене?

— Я едва не пошла вместо Эрики Кинсли прыгать! В голове сумбур, ты мечешься, как волк, хочешь скорее уже исправить эти ошибки. И в то же время понимаешь, что нужно сейчас выдохнуть, сделать свою предстартовую установку в голове и реализовать то, что нужно, потому что ты умеешь это делать. Естественно, на ситуацию повлияло и долгое ожидание высоты, с которой я начинала. Регламент… плохой, мягко говоря. Шаг добавления высоты был маленьким, после 1,90 вообще по два сантиметра. Это больше подходит для многоборок. Организаторы не послушали, сделали по-своему. Но мы люди условий, наше дело побеждать. Так что вот таким выдался этот первый старт летнего сезона. Как я сегодня пошутила: «Дождь в начале пути - хорошая примета».

— И все же когда вы уже выиграли, то пошли на 1,97. Казалось, нужно было в тепло бежать, а не 1,97 прыгать.

— Мы таких мыслей не допускаем, поскольку это самое простое, что можно сделать. Я приехала на соревнования, зрители пришли меня поддержать. Мы, отправляясь сюда, хотели не 1,92 в качестве победного результата. Так что нужно работать в любых условиях. Никто же не гарантирует, что в Токио будет «+24» и ни капли дождя. При любых обстоятельствах я должна выкладываться. Думаю, тренер сегодня многое увидел, я реально старалась.

— Можно сказать, что это самый экстремальный летний старт в вашей карьере?

— Нет, в Турку как-то раз было все то же самое, плюс еще дождь. Ну, Финляндия - вообще сказочная страна летом. Результаты были примерно такие же. Так что мы уже закаленные, но из этого и произрастает опыт.

Материал: Матч ТВ

Фото: globallookpress.com

Персоны на мероприятии