A A A
Б Б Б
Спортсмены и тренеры ЦСКА посетили спортивные школы Кызыла
30.05.2019
Сегодня, 30 мая, в Кызыле звездный десант ЦСКА, прилетевший из Москвы, посетил местные спортивные школы, чтобы пообщаться с ребятами и провести спортивные семинары.

В этот день спортсменов и тренеров Центрального спортивного клуба Армии радушно принимали сразу несколько спортивных школ города Кызыла. Призер юношеских Олимпийских игр, победительница Всемирных военных игр, двукратная чемпионка мира среди военнослужащих прапорщик ВС РФ Александра Папуша провела мастер-класс с элементами коррекции техники выполнения плавательных упражнений в тренировочном процессе. В местном бассейне собралось более 50 детей. Они воодушевленно слушали объяснения правильного исполнения тех или иных упражнений, а потом с таким же интересом наблюдали, как Александра их показывала. После занятия Папуша показала ребятам свои медали и не отказала никому в совместной фотографии.

«Наша тренировка прошла очень задорно. Дети внимательно слушали и смотрели. Надеюсь, они смогли запомнить все мои рекомендации и в будущем будут их применять в своих тренировках», - сказала Папуша.

Спортсменок ЦСКА чемпионку мира и Европы, победительницу Универсиады, двукратную победительницу Всемирных военных игр, тренера команды (по борьбе, дзюдо, самбо и тхэквондо) старшего лейтенанта ВС РФ Анну Харитонову и двукратную чемпионку мира и Европы по самбо Анастасию Валову в спортивной школе, выпускниками которой являются чемпион мира по самбо Саян Хертек и чемпион Европы по самбо Альберт Монгуш, встретили показательным выступлением воспитанников. Также девушки насладились национальной борьбой хуреш и танцем орла.

Валова и Харитонова показали броски с комбинациями – через спину с колен со срыва захвата руки, сбив партера, и переход на болевой на руку, подхват и переход на кувырок на болевой на ногу – и отработали с ребятами выполнение передней подножки, переворота на удержание и подсечки изнутри. Участие в их мастер-классе приняли более 30 человек.

Серебряный призер Всемирных военных игр, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России, начальник команды – старший тренер спортивной команды (по боксу) ЦСКА майор Максим Чудаков, бронзовый призер чемпионата Европы, четырехкратная чемпионка России в фулл-контакте и двукратная в лоу-кик Наталья Юрченко, а также многократный чемпион мира, Европы и России, обладатель Кубка мира, командир спортивного взвода спортивной роты ЦСКА/Санкт-Петербург лейтенант Федор Дурыманов и тренер спортивной школы (олимпийского резерва по стрелковым видам спорта) ЦСКА Андрей Николаев провели занятия в кызыльской школе по боксу и боевым искусствам.

Максим Чудаков отработал с юными армейскими боксерами, в числе которых была участница чемпионата России по боксу нынешнего года, различные связки в работе корпусом с применением ударов. Тренер ЦСКА дал важные советы и рекомендации для работы на тренировках.

«Местные ребята имеют неплохой уровень. Это и не удивительно, в местной школе ЦСКА по боксу работает призер Олимпийских игр 1996 года Саян Санчат», - сказал Чудаков.

Самая интенсивная тренировка получилась у Федора Дурыманова, который вместе с двумя спортсменами по рукопашному бою местной спортивной школы, показали присутствующим самые распространенные приемы. А затем отработали борцовскую и ударную технику, завершили все круговой функциональной тренировкой.

Наталья Юрченко в паре с победительницей первенства России по кикбоксингу в разделе лоу-кик 2019 года показали воспитанникам местной спортивной школы интересные прием и удары.

«Хотелось бы пожелать вам успехов в нашем нелёгком деле и быть очень дисциплинированными. Я всегда говорил, что быть в боксе недисциплинированным чревато последствиями. Желаю вам успехов, здоровья и побед, побольше побед!» - сказал Чудаков на прощание.

Тренер спортивной школы (олимпийского резерва по стрелковым видам спорта) Андрей Николаев вместе с серебряным призером чемпионата мира в команде, участницей Олимпийских игр 1996 года Еленой Достай провели полноценную тренировку с воспитанниками местной спортивной школой по стрельбе из лука армейского Клуба. Сначала ребята показали свое умение справляться со стрелами – пристреливались с разных дистанций. Потом выслушали рекомендации и советы тренеров и тут же применили их на практике. 

По окончании занятий спортсмены и тренеры ЦСКА фотографировались с каждым желающим и продолжали давать рекомендации и отвечать на вопросы юных спортсменов.