Команда ВИФКа одержала победу на Спартакиаде ВУЗов МО РФ по стрельбе из штатного или табельного оружия
27.05.2019
С 22 по 24 мая на базе Рязанского гвардейского высшего воздушно десантного командного училища (РГВВДКУ) прошли соревнования Спартакиады среди образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации по стрельбе из штатного или табельного оружия.

Команда ВИФК (г. Санкт-Петербург), набрав сумму мест «12», первенствовала в командном зачёте Спартакиады среди образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации по стрельбе из штатного или табельного оружия в Рязани. Второе место заняли спортсмены из Военной академии ВКО (г. Тверь), набравшие сумму «17». Представители ОАБИИ (г. Омск) с суммой мест «19» замкнули тройку лидеров.

Спартакиада включала в себя четыре упражнения - 2 на автомате (АК-1, АК-3) и два на пистолете (ПМ-1, ПМ-3). В каждом разыгрывался лично-командный зачёт и отдельно общекомандное первенство среди ВУЗов. Победитель в общекомандном первенстве определялся по сумме мест в 4 упражнениях.

В упражнении АК-1 лучше всех себя показали победители Спартакиады – учащиеся ВИФКа (г. Санкт-Петербург). Для победы им понадобилось 193 очка. Команда ВАС (г. Санкт-Петербург), также набрав 193 очка, стала второй. Третье место занял коллектив ТВВИКУ (г. Тюмень) – 191 очко. В индивидуальном зачёте первенствовал рядовой Кирилл Иванов из ТВВИКУ (г. Тюмень) – 98 очков.

В упражнении АК-3 победу одержали представители ОАБИИ (г. Омск). В активе победителей набралось 564 очка. ЯВВУ ПВО (г. Ярославль), набравшие 563 очка, заняли второе место. Третий результат показали ребята из ВА ВКО (г. Тверь). В индивидуальном зачёте лучшим стал рядовой Иван Меховников (ВИФК, г. Санкт-Петербург) – 287 очков.

Упражнение ПМ-1 оказалось счастливым для спортсменов ВУНЦ ВВС ВВА (г. Воронеж). Рядовые набрали 194 очка. Вторыми стали представители ВИФКа (г. Санкт-Петербург), набравшие 190 очков. Коллектив ВА ВКО (г. Тверь) стал третьим – 189 очков. Рядовой Дмитрий Кондратенко (ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж) показал в этом упражнении лучший результат – 97 очков.

В упражнении ПМ-3 лидировала команда ВИФКа (г. Санкт-Петербург) – 570 очков. Второе место заняли представители ТВВИКУ (г. Тюмень) – 563 очка. Спортсмены из ОАБИИ (г. Омск) заткнули тройку лидеров. Рядовой Дмитрий Кузнецов (ВИФК, г. Санкт-Петербург) – лидер упражнения (288 очков).

Всего в турнире принял участие 131 спортсмен из 27 команд. В стрельбе из автомата было представлено 62 участника, а в стрельбе из пистолета - 69 участников.